Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отнести расходы по оплате грузоперевозок от российской компании на вычеты по КПН? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Российская организация оказывала услуги по доставке грузов в течение года для ТОО. Оплата за услуги проходила безналичным путем, через расчетный счет. После окончании работ, исполнитель выставил акт об оказании услуг, но счета-фактуры не выставил.

Можно ли отнести данные расходы на вычеты по КПН?

 

 

 

 

Счет-фактура:

В российском налоговом законодательстве достаточно точно определено, что российские неплательщики НДС не выписывают счета-фактуры. Мы предполагаем, что Ваш контрагент из РФ не состоит на регистрационном учете по НДС в ФНС РФ, в связи с чем на него не распространяется обязанность по выписке счетов-фактур.

Более того, в нашем казахстанском налоговом законодательстве РК счет-фактура является только основанием отнесения НДС в зачет и то, только по тем товарам, работам, услугам, которые приобретены на территории РК у плательщиков НДС в РК.

Т.е. счет-фактура в РК является документом исключительно в целях НДС.

 

КПН, ФНО 100.00:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно положениям п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Т.е. данный расход связан с доставкой приобретенного товара, в связи с чем данный расход в целях КПН связан с деятельностью, направленной на получение дохода, в связи с чем, Вы вправе отнести на вычеты по КПН расходы по доставке приобретенного товара при наличии документов, подтверждающих данный расход. Далее рассмотрим, какие документы являются подтверждающими расходы.

Исходя из положений п. 1 ст. 190 Налогового кодекса РК, налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса РК в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Учитывая положения пп. 1) п. 2 ст. 190 Налогового кодекса РК, учетная документация включает в себя, в т.ч. бухгалтерскую документацию.

Вместе с тем, положениями п. 3 ст. 190 Налогового кодекса РК установлено, что налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета, который, в свою очередь, основывается на законодательстве РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», при этом, учетной документацией в целях налогового учета является бухгалтерская документация. Далее рассмотрим, что включает в себя бухгалтерская документация.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.

Т.е. бухгалтерская документация, являющаяся учетной документацией в целях налогового учета, включает в т.ч. первичные документы.

Согласно положениям п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК.

Таким образом, первичные документы в РК оформляются по формам согласно Приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (далее по тексту – Приказ № 562).

Однако, эти формы первичных документов обязательны к применения только казахстанскими субъектами бизнеса, соответственно, не распространяются на Вашего контрагента из РФ, т.к. он выписывает первичные документы в соответствии с действующим законодательством своей страны.

Исходя из положений п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с вышеуказанным п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством РК, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

Т.к. контрагент из РФ выписывает первичные документы в соответствии с требованиями законодательства своей страны, то данный первичный документ должен содержать вышеуказанные базовые обязательные реквизиты 1) – 7).

Соответственно, в таком случае данный первичный документ (акт выполненных работ, содержащий требуемые базовые обязательные реквизиты) будет являться учетной документацией в целях налогового учета и документальным основанием для отнесения на вычеты по КПН.

Также, если контрагент из РФ осуществлял доставку товара силами сторонних грузоперевозчиков, то к акту выполненных работ он также должен предоставить Вам перевозочные документы, которые также будут относиться к учетной документации и также основанием для отнесения на вычеты по КПН.

На основании вышеизложенного, Вы вправе отнести на вычеты по КПН расходы по доставке товара при соблюдении вышеуказанных требований к учетной документации. Однако, далее рассмотрим каким образом, Вы должны относить на вычеты по КПН эти расходы по доставке.

В соответствии с положениями п. 5 ст. 192 Налогового кодекса РК налоговый учет запасов осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При этом в целях налогообложения стоимость запасов определяется без учета изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи.

Т.е. налоговый учет запасов основывается на бухгалтерском учете запасов, но в целях налогового учета запасов не принимается во внимание переоценка запасов.

В свою очередь, бухгалтерский учет запасов регламентируется на положениях учетной политики Вашей Компании, которая должна основываться в части учета запасов:

- на основании МСФО (IAS) 2 «Запасы», либо

- на основании раздела 13 «Запасы» МСФО (IFRS) для МСБ, либо

- на основании параграфа 3 «Учет запасов» НСФО.

Положения МСФО (IAS) 2 «Запасы», раздела 13 «Запасы» МСФО (IFRS) для МСБ, параграфа 3 «Учет запасов» НСФО:

 

Положения МСФО (IAS) 2 «Запасы»

Положения раздела 13 «Запасы» МСФО (IFRS) для МСБ

Положения параграфа 3 «Учет запасов» НСФО

10. Себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов.

11. Затраты на приобретение запасов включают в себя цену покупки, импортные пошлины и прочие налоги (за исключением тех, которые впоследствии возмещаются организации налоговыми органами), а также затраты на транспортировку, погрузку-разгрузку и прочие затраты, непосредственно относящиеся к приобретению готовой продукции, материалов и услуг. Торговые скидки, уступки и прочие аналогичные статьи подлежат вычету при определении затрат на приобретение.

13.5. В себестоимость запасов предприятие должно включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные в процессе доставки запасов до их настоящего местонахождения и доведения их до настоящего состояния.

13.6. Затраты на приобретение запасов включают цену покупки, импортные пошлины и прочие налоги (кроме тех, которые впоследствии возмещаются предприятию налоговыми органами), а также расходы на транспортировку, обработку и другие затраты, непосредственно связанные с приобретением готовой продукции, сырья и услуг. Торговые скидки, дисконты и прочие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат на приобретение.

35. Себестоимость запасов состоит из покупной цены, импортных пошлин, налогов (кроме возмещаемых). Торговые скидки, возвраты платежей и прочие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат.

37. Затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов, признаются расходами в том периоде, в котором они понесены.

 

Таким образом:

1. Если Ваше ТОО применяет в своей учетной политике положения МСФО (IAS) 2 «Запасы» или положения раздела 13 «Запасы» МСФО (IFRS) для МСБ, то расходы по доставке приобретенного товара в бухгалтерском учете должны включать в стоимость приобретенного товара.

Соответственно, в налоговом учете данная стоимость доставки также включается в стоимость приобретенных товаров и относится на вычеты по КПН в составе запасов.

Т.е. приобретенные за налоговый период (календарный год) товары с учетом стоимости включенной в них доставки отражаются в строке 100.00.009.III.А ФНО 100.00.

2. Если Ваше ТОО применяет в своей учетной политике положения параграфа 3 «Учет запасов» НСФО, то расходы по доставке не включаются в стоимость приобретенного товара, а признаются расходами периода на счет раздела 7 Типового плана счетов.

Соответственно, в налоговом учете стоимость доставки также не включается в стоимость приобретенных товаров, в связи с чем:

- стоимость приобретенного товара отражается в строке 100.00.009.III.А ФНО 100.00 без учета стоимости доставки;

- стоимость доставки (услуги по доставки) отражается в строке 100.00.009.III.H ФНО 100.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию