Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли провести зачет преплаты по КПН по итогам 2011 года на недоимку НДС 2018 года?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

На лицевом счете имеется переплата по КПН по итогам 2011 года и недоимка по НДС за 3 квартал 2018 г. Возможно ли произвести зачет переплаты по КПН в счет уплаты недоимки по НДС?

В соответствии с п. 10 ст. 48 Налогового кодекса РК излишне (ошибочно) уплаченная сумма налога и платежа в бюджет, пени подлежит зачету и (или) возврату в пределах сумм, уплаченных в течение текущего года и предыдущих пяти календарных лет, за исключением случая, установленного ст. 108 Налогового кодекса РК (возврат госпошлины).

Т.к. сальдо переплаты по КПН сформировалось по итогам 2011 года, то на текущий момент истек срок исковой давности, в течение которого Вы могли провести зачет переплаты по КПН на другие налоги. Соответственно, Вы не можете произвести зачет КПН (сальдо 2011 года) в счет погашения НДС за 3 квартал 2018 года.

 

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию