Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли взять НДС в зачет по ЭСФ с ошибочно указанным адресом покупателя?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Поставщик выставил ЭСФ и неправильно указал адрес покупателя. Покупатель обратился к поставщику с просьбой исправить ошибку. Поставщик просьбу проигнорировал.

Что предпринять покупателю в этом случае? Можно ли взять НДС в зачет? Будет ли наложен штраф на покупателя?

В соответствии с положениями п. 5 ст. 412 Налогового кодекса РК в счете-фактуре должны быть указаны:

1) порядковый номер счета-фактуры;

2) идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг;

3) наименование получателя товаров, работ, услуг:

- в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);

- в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование налогоплательщика;

- в отношении юридических лиц (структурных подразделений юридических лиц), являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, - наименование. При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота;

4) дата выписки счета-фактуры;

5) в случаях, предусмотренных ст. 416 Налогового кодекса РК, статус поставщика - комитент или комиссионер;

6) в случае реализации подакцизных товаров в счете-фактуре дополнительно указывается сумма акциза;

7) наименование реализуемых товаров, работ, услуг;

8) размер облагаемого (необлагаемого) оборота;

9) ставка НДС;

10) сумма НДС;

11) стоимость товаров, работ, услуг с учетом НДС.

Таким образом, в обязательных реквизитах, которые должен содержать счет-фактура, не содержится адрес.

Согласно положениям пп. 3) п. 1 ст. 402 Налогового кодекса РК НДС, не относимым в зачет, признается НДС, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым:

- в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;

- в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;

- счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями ст. 412 Налогового кодекса РК;

- счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований ст. 412 Налогового кодекса РК.

Таким образом, в вышеуказанном перечне случаев, при которых запрещается относить НДС в зачет, не содержится случаев неуказания адреса или неверного указания адреса, в связи с чем, Вы вправе отнести НДС в зачет по счету-фактуре, в котором неверно указан Ваш адрес, при условии, что товар, работа, услуга по указанному счету-фактуре используются в целях облагаемого оборота по реализации.

Что касается административной ответственности в отношении выписки счетов-фактур, то согласно ст. 280-1 Административного кодекса РК административная ответственность предусматривается только в отношении поставщика, выписывающего счет-фактуру.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию