Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Надо ли производить удержания ОПВ, ОППВ, ОСМС, социальных отчислений с компенсации за неиспользованный отпуск в 2018 году?

ТОО начисляет и выплачивает работникам компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также компенсации за неиспользованный отпуск по заявлению при отзыве из отпуска. Форма собственности – частная, плательщик НДС.

Надо ли производить удержания с начисленных компенсаций ОПВ, ОППВ, ОСМС, соц. отчислений в 2018 г., с какого времени? До этого удерживался только ИПН и Соц. налог.

Касательно компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении:

В ответ на Ваш вопрос рекомендуем ознакомиться с материалом на нашем ресурсе – /consultation/answer/12850-p-styletext-align-justifytoo-platelshhik-nds-obshheustanovlennyj-rezhim-na

Касательно компенсации за неиспользованный отпуск при отзыве:

В соответствии с положениями статьи 95 Трудового кодекса РК при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска:

- неиспользованная часть отпуска может быть предоставлена работнику в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год, либо

- вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Таким образом, да, Трудовым кодексом РК предусмотрена выплата компенсации за неиспользованную часть отпуска при отзыве работника.

Но ни в налоговом законодательстве, ни в законодательстве, регламентирующем исчисление (удержание) ОПВ, ОППВ, СО, отчислений на ОСМС не содержится отдельных норм, которые бы освобождали компенсацию при отзыве работника из отпуска от обложения ИПН, ОПВ, ОППВ, СО, отчислений на ОСМС, СН.

Соответственно, компенсация при отзыве работника из отпуска как до 01.01.2018 года, так и с 01.01.2018 года, подлежит обложению всеми налогами, взносами отчислениями аналогично заработной плате.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию