Внесены изменения в правила исчисления, удержания и перечисления ОПВ и ОППВ
29-05-2020

В Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним внесены изменения и дополнения, утвержденные Постановлением Правительства РК от 28 мая 2020 года № 332.

Внесенные изменения и дополнения распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2020 года, согласно которым:

1. Объектами исчисления ОПВ являются:

  • для юрлиц - ежемесячный доход наемных работников, и физлиц, с которыми заключены договоры ГПХ, принимаемый для исчисления ОПВ, который не превышает 50 МРП;
  • для лиц, занимающихся частной практикой, а также ИП, использующих труд наемных работников - ежемесячный доход наемного работника, принимаемый для исчисления ОПВ, который не превышает 50 МРП;
  • для физлиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не выше 10% от 50 МРЗП;
  • для лиц, занимающихся частной практикой, а также ИП - получаемый доход.

При этом получаемым доходом для лиц, занимающихся частной практикой, а также ИП для целей исчисления ОПВ является сумма, определяемая ими самостоятельно в пределах размеров, установленных п.4 ст. 25 Закона «О пенсионном обеспечении», но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом.

В случае отсутствия дохода, лица, занимающиеся частной практикой, а также ИП вправе уплачивать ОПВ в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10% от МРЗП.

  • для государственной корпорации - ежемесячные социальные выплаты на случай утраты трудоспособности и (или) потери работы, в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста 1 года, а также социальные выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью, родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
  • для МИД РК в части персонала дипломатической службы, работающего в загранучреждениях РК - 100% размер оклада по приравненным должностям к персоналу центрального аппарата МИД РК;
  • для страховой организации - страховая выплата в качестве возмещения вреда, связанного с утратой заработка (дохода);
  • для физлиц, получающих доходы по договорам ГПХ, заключенным с физлицами, не являющимися налоговыми агентами - доход, полученный по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);
  • для физлиц, являющихся плательщиками ЕСП соглсано ст.774 НК РК, ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, составляют 30% от 1 МРП - в городах республиканского и областного значения, столице и 0,5 МРП - в других населенных пунктах.

2. ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов

1) указанных в п.2 ст.319 НК РК, за исключением лиц, указанных в абзаце девятом пп.31) п.2 ст.319 НК РК;

2) указанных в ст.329, п.1 ст.330 НК РК (действует до 1 января 2021 года);

3) указанных в п.1 ст.341 ННК РК, за исключением установленных пп.12), 26), 27) и 50) п.1 ст.341, а также пп.42) и 43) п.1 ст.341 НК РК (в части утраченного заработка (дохода) (действует до 1 января 2021 года);

При исчислении ОПВ не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в пп.49) п.1 ст.341 НК РК (действует до 1 января 2021 года).

При этом ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с доходов, предусмотренных абзацем шестым пп.17) п.1 ст.341 НК РК;

4) полученных в натуральной форме или виде материальной выгоды инвалидами и иными лицами, указанными в пп.2) п.1 ст.346 НК РК.

Из социальных выплат, указанных в пп.26) п.1 ст.341 НК РК, ОПВ удерживаются согласно ст.26 Закона «Об обязательном социальном страховании».

3. Уведомление о сумме задолженности по ОПВ, ОППВ, подлежащим перечислению в ГК, для последующего перечисления в ЕНПФ должно быть вручено агенту лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения. При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным агенту в следующих случаях:

1) по почте заказным письмом с уведомлением - с даты отметки агентом в уведомлении почтовой или иной организации связи;

При этом такое уведомление должно быть доставлено почтовой или иной организацией связи в срок не позднее 10 рабочих дней с даты отметки о приеме почтовой или иной организацией связи.

 В случае возврата почтовой или иной организацией связи уведомления, направленного органами госдоходов агенту по почте заказным письмом с уведомлением, датой вручения такого уведомления является дата проведения налогового обследования с привлечением понятых по основаниям и в порядке, которые установлены НК РК.

2) электронным способом:

  • с даты доставки уведомления в веб-приложение;

Способ распространяется на агента, взаимодействующего с органами госдоходов электронным способом согласно законодательства РК об электронном документе и ЭЦП;

  • с даты доставки уведомления в личный кабинет пользователя на веб-портале «электронного правительства»;

Данный способ распространяется на агента, зарегистрированного на веб-портале «электронного правительства»

3) через ГК «Правительство для граждан» с даты его получения в явочном порядке.

4. Добавлен п.42-1 следующего содержания:

«В случае непогашения задолженности по ОПВ и ОППВ списки физлиц, в пользу которых взыскивается задолженность по ОПВ, ОППВ, представляются в орган госдоходов, направивший уведомление:

  • агентом, отнесенным в соответствии с СУР, предусмотренной НК РК, к категории высокого уровня риска, - в течение 5 рабочих дней со дня вручения ему уведомления;
  • агентом, отнесенным в соответствии с СУР, предусмотренной НК РК, к категории среднего уровня риска, – в течение 15 рабочих дней со дня вручения ему уведомления

5. П.43 изложен в редакции:

«На основании списков, представленных агентом в соответствии с п.42-1 Правил, орган госдоходов взыскивает суммы задолженности по ОПВ, ОППВ в принудительном порядке с банковских счетов агентов не позднее 5 рабочих дней со дня получения списков.

Взыскание задолженности по ОПВ, ОППВ с банковских счетов агентов производится на основании инкассового распоряжения органа госдоходов с приложением списков, представленных агентом.

В случае отсутствия или недостаточности денег на банковском (банковских) счете (счетах) для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленной ГК РК.

В случае отсутствия денег на банковском счете агента в национальной валюте взыскание задолженности по ОПВ, ОППВ производится  с банковских счетов агента в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных в национальной валюте органами госдоходов.»