Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли производить перечисление ОСМС по не основному месту работы по сотруднику-совместителю?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

Необходимо ли производить перечисление ОСМС по не основному месту работы по сотруднику-совместителю?

Согласно п.2 ст.27 Закона «Об обязательном медицинском страховании» объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, исчисленных в соответствии со ст.29 данного Закона.

Согласно п.2 ст.29 Закона «Об обязательном медицинском страховании» доходами физического лица по договорам ГПХ являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, установленных п.4, в котором указано, что отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются со следующих выплат и доходов: 

  • доходов, указанных в п.2 ст.319 Налогового кодекса;

  • доходов, указанных в п.1 ст.341 Налогового кодекса за исключением доходов, указанных в подпунктах 10),12) и 13) пункта 1 ст.341;

  • доходов, указанных в подпункте 10) ст.654 Налогового кодекса;

  • выплат за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда работникам и оплаты работ (услуг) физлицам по договорам ГПХ);

  • компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физлица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством РК.

Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный МРЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный МРЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Согласно ст.30 Закона «Об обязательном медицинском страховании» исчисление (удержание) и перечисление отчислений и (или) взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, осуществляются работодателем ежемесячно, а также исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, осуществляются ежемесячно налоговыми агентами, с которыми заключены такие договоры.

Таким образом, исчисление (удержание) и перечисление отчислений работников на ОСМС производится каждым работодателем, как по основному месту работы, так и по работе по совместительству от начисленного дохода работника за каждый месяц.

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию