Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли удерживать сумму ОСМС с начисленной компенсации за неиспользованные дни отпуска?

Работница находится в декретном отпуске за уходом за ребенком. На текущий момент получено заявление об увольнении, на основании чего бухгалтерией начисляется компенсация отпуска за неиспользованные дни. Необходимо ли при увольнении работницы, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, удерживать сумму ОСМС с начисленной компенсации за неиспользованные дни отпуска?

В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 26 ЗРК об ОСМС взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан, за лиц, находящихся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 27 ЗРК об ОСМС от уплаты отчислений освобождаются работодатели за лиц, указанных в том числе в подпункте 5) пункта 1 статьи 26 ЗРК об ОСМС.

Заключение:

Учитывая вышеуказанные положения ЗРК об ОСМС при выплате компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет, работодатель не исчисляет отчисления с данной выплаты, т.к. данная категория лиц освобождена от отчислений и взносов на ОСМС, а также работодатели таких лиц освобождены от исчисления отчислений и взносов за них.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию