Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Удерживается ли ОСМС с компенсации за неиспользованный отпуск?

Сотруднику компании начислили компенсацию за неиспользованный отпуск. Удерживается с данной суммы ОСМС?

Положения Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее по тексту – ЗРК об ОСМС): В соответствии со статьей 27 ЗРК об ОСМС с 01.07.2017 года отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере 1% от объекта исчисления отчислений.

При этом, объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, исчисленных в соответствии со статьей 29 ЗРК об ОСМС.

Согласно пункту 1 статьи 29 ЗРК об ОСМС доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных пунктом 4 статьи 29 ЗРК об ОСМС.

Пунктом 4 статьи 29 ЗРК об ОСМС установлен перечень выплат и доходов, с которых не удерживаются в фонд отчисления и (или) взносы:

1) доходы, указанные в пункте 3 статьи 155 Налогового кодекса РК;

2) доходы, установленные в пункте 1 статьи 156 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, установленных в подпунктах 8-2), 10), 12), 13), 13-2) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса РК;

3) доходы, установленные в подпункте 13) пункта 1 статьи 200-1 Налогового кодекса РК;

4) доходы, указанные в подпунктах 1), 2) и 4) части второй пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса РК (компенсация за неиспользованный отпуск указана в подпункте 5 статьи 357 Налогового кодекса РК).

Заключение:

Учитывая вышеуказанные положения ЗРК об ОСМС, в целях исчисления отчислений работодателем, доходами работников принимаются доходы, начисленные работодателем.

Таким образом, компенсации за неиспользованный оплачиваемый трудовой отпуск являются объектом исчисления отчислений на ОСМС, т.к. не входят в перечень доходов, освобожденных от исчисления отчислений на ОСМС согласно подпункту 4) пункта 4 статьи 29 ЗРК об ОСМС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию