Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли выбивать чек ККМ в случае оплаты через POS-терминал?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

ТОО принимает оплату от физлиц наличными и через POS-терминал. 

1. Не произойдет ли задвоение сумм по кассе и банку при выдаче чека ККМ в случае оплаты через POS-терминал?

2. Какими бухгалтерскими проводками отразить оплату платежной картой через POS-терминал?

Касательно применения ККМ при оплате покупателей картой через постерминал:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РК на территории РК денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ, если иное не установлено п. 2 ст. 166 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 1) и 6) ст. 165 Налогового кодекса РК:

— денежные расчеты — это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек;

— чек ККМ — первичный учетный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде.

Т.к. денежный расчет в целях Налогового кодекса РК подразумевает расчет между продавцом и покупателем посредством наличных денег или посредством расчетов с использованием платежных карт (постерминал), а подтверждением факта осуществления такого денежного расчета в целях Налогового кодекса РК является чек ККМ, то Ваше ТОО при приеме денежных расчетов посредством платежных карт (постерминал) обязано применять ККМ и выдавать чек ККМ покупателю.

В кассовой книге, которая формируется в бухгалтерском учете на основании приходных и расходных кассовых ордеров, расчеты через постерминал не отражаются, т.к. приходные и расходные кассовые ордера выписываются только в отношении приема или расхода наличных денег.

Соответственно, задвоения данных по кассе и по банку не происходит.

 Типовые бухгалтерские проводки при приеме оплаты посредством платежной карты через постерминал:

1. Вы провели реализацию в адрес физического лица и у Вас на счете 1210 возникает дебиторская задолженность этого физического лица-покупателя;

2. При проведении в бухгалтерском учете операции по оплате покупателем платежной картой у Вас уменьшается дебиторская задолженность физического лица покупателя (1210), и возникает дебиторская задолженность Банка (1210):

Дебет 1210 (Банк) Кредит 1210 (Физическое лицо-покупатель).

3. Далее, когда Банк зачислит Вам на расчетный счет сумму, снятую с карты физического лица, Вы увидите ее в выписке с расчетного счета и отразите поступление денежных средств от Банка и тем самым перекроете дебиторскую задолженность Банка (1210):

Дебет 1030 (Расчетный счет) Кредит 1210 (Банк).


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию