Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли заполнять строки 29, 31, 31, 1 раздела Е ЭСФ в случае оказания услуг по ремонту и монтажу?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО выполнило услуги по ремонту и монтажу оборудования на территории заказчика.

1. Как правильно заполнить строки 29 и 31 при выписке ЭСФ?

2. Необходимо ли в строке 31.1 указывать условия поставки? 

В соответствии с нормами пункта 52 «Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы»

в строке 29 «Способ отправления» указывается способ отправления согласно договору (контракту) на поставку товаров, работ, услуг. Способ отправления указывается цифровым кодом согласно классификатору видов транспорта и транспортировки товаров, утвержденному Решением КТС № 378 (приложение № 3 к Решению);

в строке 31 «Пункт назначения» указывается административно-территориальная единица место поставки товара. Данная строка подлежит заполнению в случае вывоза товара с территории Республики Казахстан, в том числе в связи с передачей (перемещением) товара в пределах одного юридического лица;

в строке 31.1 «Условия поставки» указывается трехзначный буквенный код заглавными буквами, латинским шрифтом в соответствии с классификатором условий поставки, утвержденным Решением КТС № 378 (приложение № 13 к Решению), для международных операций в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота (Инкотермс).

Заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строки 29 «Способ отправления».

Таким образом, в Вашем случае в строке 29 указывается код «99-прочее», при этом строки 31 и 31.1. вправе не заполнять.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию