Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли вести «виртуальный склад», если нет товара, входящего в перечень изъятия?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС, получает товар с ЭСФ от поставщика (не импорт). ЭСФ выписываются на товар, входящий в перечень ТН ВЭД с пониженной ставкой пошлин.

С 2019 года вводится выписка ЭСФ в ИС ЭСФ «виртуальный склад». Должно ли ТОО вести «виртуальный склад», если не будет товара, входящего в перечень изъятия? Или же если ТОО получает товар от поставщика с ЭСФ, то обязано выписывать весь товар с ЭСФ?

В отношении модуля «Виртуальный склад»:

В отношении модуля «Виртуальный склад» представляем Вам разъяснения КГД МФ РК от 02.04.2018 года по ссылкам:

http://kgd.gov.kz/ru/news/otnositelno-modulya-virtualnyy-sklad-informacionnoy-sistemy-elektronnye-scheta-faktury-1-26003

http://kgd.gov.kz/ru/news/otnositelno-izmeneniya-kolichestva-kodov-tn-ved-eaes-avtotransportnyh-sredstv-na-kotorye-1

http://kgd.gov.kz/ru/news/otnositelno-deklaraciy-na-tovary-svedeniya-o-kotoryh-postupayut-v-modul-virtualnyy-sklad-esf-1

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/491784

Модуль «Виртуальный склад» введен в опытную эксплуатацию с 01 апреля 2018 года, но на текущий момент ведение учета товаров в модуле «Виртуальный склад» распространяется только на тех налогоплательщиков, которые занимаются реализацией автотранспортных средств, по которым применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин.

В отношении выписки счетов-фактур в электронной форме:

В соответствии с пунктом 3 статьи 412 Налогового кодекса РК в редакции статьи 37 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее по тексту — ЗРК о введении), действующей с 01.01.2018 до 01.01.2019 года, счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать:

1) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

Т.е. если Вы реализуете товар, входящий в Перечень изъятий, Ваше ТОО (неплательщик НДС) обязано по такому товару выписывать исключительно счета-фактуры в электронной форме. При этом, по товару, не входящему в Перечень изъятий, Вы вправе выписывать счета-фактуры на бумажном носителе.

Обращаем Ваше внимание, что при реализации товаров, работ, услуг в рамках договора по государственным закупкам, Вы обязаны выписывать счета-фактуры в электронной форме на все работы, услуги, а также товары вне зависимости от того, входят ли они в Перечень изъятий или нет.

2) налогоплательщики, подлежащие налоговому мониторингу;

Ваше ТОО, применяя специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, не может относиться к данной категории налогоплательщиков.

3) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов;

Т.е. если Ваше ТОО относится к данной категории налогоплательщиков, то по всем реализациям Вы обязаны выписывать счета-фактуры в электронной форме, при этом, не имеет значение – являетесь ли Вы плательщиком НДС или нет.

4) налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов.

Т.е. если Ваше ТОО относится к данной категории налогоплательщиков, то по всем реализациям Вы обязаны выписывать счета-фактуры в электронной форме, при этом, не имеет значение – являетесь ли Вы плательщиком НДС или нет.

Также согласно пункту 4 статьи 412 Налогового кодекса РК в редакции статьи 37 ЗРК о введении, действующей с 01.01.2018 до 01.01.2019 года, Ваше ТОО вправе не выписывать счета-фактуры в электронной форме, в случае:

1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

2) возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит регистрации в информационной системе электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию