Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли юридическому лицу-нерезиденту регистрировать постоянное учреждение при экспорте товара на территорию РК?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Физическое лицо-резидент РФ не имеет вида на жительство в РК, работает по трудовому договору в ТОО "С". Центр жизненных интересов физического лица сосредоточен в РК. ТОО "С" находится в РК, в качестве налогового агента исчисляет и уплачивает в бюджет РК налоги за нерезидента.

Также физическое лицо-нерезидент работает по дистанционному трудовому договору у юридического лица-резидента РФ, осуществляющего свою деятельность на территории РФ. Данное физическое лицо получает заработную плату и юридическое лицо-нерезидент оплачивает налоги, в том числе ОПВ, на территории РФ.

Юридическое лицо-нерезидент экспортирует товар на территорию РК, а импортером товаров на территорию РК выступает ТОО «С», в котором физическое лицо - нерезидент, работает директором.

1. Вправе ли данное лицо совмещать трудовую деятельность на территории РК и РФ одновременно?

2. Возникает ли обязательство у юридического лица-нерезидента регистрировать на территории РК постоянное учреждение, если его работник находится на территории РК больше 183 дней в году?

Касательно совмещения трудовой деятельности работника-иностранного гражданина в РК и РФ:

По данному вопросу рекомендуем проконсультироваться с юристом.

 

Касательно образования постоянного учреждения нерезидента в РК:

Случаи образования постоянного учреждения нерезидента из РФ в РК регламентированы:

- положениями ст. 220 Налогового кодекса РК;

- положениями ст. 5 Конвенции между Правительством РК и Правительством РФ об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18 октября 1996 года) (далее по тексту – Конвенция).

ООО «П» только экспортирует товар на территорию РК в пользу ТОО «С» и тот факт, что работник-иностранный гражданин совмещает трудовую деятельность в РК и РФ на основании трудовых договоров, заключенных с ТОО «С» и ООО «П», не образует у ООО «П» постоянное учреждение нерезидента в РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию