Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возлагается ли на головное юрлицо обязанность по представлению формы 101.04 за услуги нерезидента, оказанные филиалу?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

Филиал ТОО получилуслугу от юрлица-нерезидента. Инвойс и акт выполненных работ выписаны на филиал.

Возлагается ли на головное юрлицо обязанность по представлению формы 101.04 за услуги нерезидента, оказанные филиалу?

Нормами статьи 645 Налогового кодекса установлено, что обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет корпоративного подоходного налога у источника выплаты возлагается на лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами:

1) индивидуального предпринимателя;

2) юридическое лицо-нерезидента, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение.

При этом юридическое лицо-нерезидент признается налоговым агентом с даты постановки его структурного подразделения на регистрационный учет в налоговых органах Республики Казахстан;

3) юридическое лицо-нерезидента, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения.

При этом юридическое лицо-нерезидент признается налоговым агентом с даты постановки его постоянного учреждения без открытия структурного подразделения на регистрационный учет в налоговых органах Республики Казахстан;

4) юридическое лицо-резидента, в том числе эмитента базового актива депозитарных расписок; 

5) юридическое лицо-нерезидента, за исключением вышеуказанных, приобретающее имущество, указанное в подпункте 6) пункта 1 статьи 644 Налогового Кодекса, при невыполнении условий, установленных подпунктом 8) пункта 9 статьи 645.

Кроме того, нормами статьи 36 Налогового кодекса установлено, что налоговое обязательство исполняется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено Налоговым Кодексом.

При этом, в Кодексе отсутствуют нормы по делегированию прав по представлению налоговой отчетности по КПН у источника выплаты с доходов нерезидента, структурным подразделениям. 

Таким образом, обязанность по представлению налоговой формы 100.04 возлагается на головной офис (юридическое лицо).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию