Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли НДС реализация товара и услуга по аренде имущества оказанная нерезиденту на территории РК?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО заключает договор с компанией РФ (нерезидентом) на реализацию товара и аренду движимого (не транспорт) имущества на территории РК.

Облагается ли реализация товара и услуга по аренде имущества НДС?

НДС при реализации товара нерезиденту из РФ на территории РК:

В соответствии с положениями пп. 1) и 2) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая:

- продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;

- экспорт товара.

Согласно положениям п. 1 и 2 ст. 422 Налогового кодекса РК:

- ставка НДС составляет 12% и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.

- обороты по реализации товаров, работ, услуг, указанные в главе 44 Налогового кодекса РК, облагаются НДС по нулевой ставке.

Исходя из положений п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РК (глава 44) экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.

Таким образом, т.к. товар реализуется нерезиденту на территории РК, то Ваш оборот по реализации не будет признаваться экспортом, в связи с чем нулевая ставка НДС не применима и данный оборот по реализации товара будет облагаться НДС по ставке 12%.

 

НДС при реализации услуг нерезиденту из РФ (предоставление в аренду движимого имущества на территории РК):

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в т.ч. предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма, кроме договоров лизинга.

Согласно положениям п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РК ставка НДС составляет 12% и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.

Т.к. предоставление в имущественный наем (аренду) движимого имущества нерезиденту осуществляется на территории РК, то данный оборот по реализации услуг будет облагаться НДС по ставке 12%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию