Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагаются ли дивиденды налогом, если учредитель владеет долей участия более 3 лет?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

Дивиденды начислены.

Облагаются ли дивиденды ИПН, если учредитель владеет долей участия более 3 лет?

В соответствии с пп.8 п.1 ст.341 Налогового Кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий:

на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Таким образом, при соответствии вышеуказанным условиям, Вы вправе не удерживать ИПН с доходов учредителя в виде дивидендов.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию