Облагаются ли НДС стоимость безвозмездно оказанных услуг нерезиденту?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО приобрело авиабилет физическому лицу-нерезиденту, не являющемуся сотрудником ТОО.

Облагается ли стоимость авиабилета НДС за нерезидента?


НДС за нерезидента:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Таким образом, Вы не приобретали работы, услуги у нерезидента, а наоборот приобрели услуги проезда для самого физического лица-нерезидента, соответственно, в рассматриваемой ситуации стоимость авиабилета не будет являться оборотом по приобретению услуг, работ от нерезидента и не подлежит обложению НДС за нерезидента.

 

НДС по реализации:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в т.ч. безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Исходя из положений п. 5 ст. 381 Налогового кодекса РК, размер оборота по реализации по безвозмездно выполненным работам, оказанным услугам определяется исходя из балансовой стоимости товаров, стоимости работ, услуг в случае одновременного соответствия следующим условиям:

— использованы на безвозмездное выполнение работ, оказание услуг;

— НДС при приобретении таких товаров, работ, услуг был учтен как НДС, разрешенный к отнесению в зачет, включая определенный пропорциональным методом;

— подлежат отнесению (отнесены) в бухгалтерском учете налогоплательщика к расходам в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, стоимость авиабилета подлежит отнесению на расходы в бухгалтерском учете Вашей Компании и можно расценивать, что эти авиабилеты используются Вами для безвозмездного оказания услуг для нерезидента. Соответственно, 2 из 3 вышеуказанных условий у Вас выполняются.

Далее:

— если выполняется и третье условие (НДС по авиабилетам отнесен Вами в зачет), значит все 3 из 3 условий у Вас выполняются и тогда стоимость безвозмездно переданных авиабилетов нерезиденту будет для Вашей Компании признаваться оборотом по реализации услуг и подлежит обложению НДС по реализации 12%;

— если третье условие не выполняется (НДС по авиабилетам НЕ отнесен Вами в зачет), то все 3 условия одновременно у Вас не выполняются и тогда стоимость безвозмездно переданных авиабилетов нерезиденту НЕ будет для Вашей Компании признаваться оборотом по реализации услуг и НЕ подлежит обложению НДС по реализации 12%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию