Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Обязан ли ИП предоставлять ф. 700 и 701.01 по помещению, приобретенному ИП в качестве физического лица?

Физическое лицо в 2018 году приобрело у ТОО нежилое помещение, договор был заключен с физическим лицом. У физического лица имеется ИП на общеустановленном режиме. Данное нежилое помещение ИП оприходовал на баланс как основное средство.

1. Нужно ли сдавать расчет текущих платежей?

2. Возникнет ли двойное налогообложение у физического лица при оплате налогов как ИП? 

 

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 517 Налогового кодекса РК плательщиками налога на имущество являются в т.ч. ИП, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории РК.

Соответственно, т.к. физическое лицо, являющееся ИП, владеет нежилым помещением на праве собственности, то он является плательщиком налога на имущество.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 519 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для ИП, за исключением ИП, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», являются находящиеся на территории РК здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

У Автора вопроса уточнено, ИП приобретенное нежилое помещение планирует использовать в своей предпринимательской деятельности, в связи с чем оприходует данный актив в состав основных средств ИП.

Соответственно, т.к. нежилое помещение относится к нежилым зданиям в соответствии с Классификатором основных фондов ГК-РК 12-2009 и учитывается у ИП в составе основных средств, то данное нежилое помещение для ИП будет являться объектом обложения налогом на имущество.

Учитывая положения пп. 1) п. 2 ст. 521 Налогового кодекса РК налог на имущество по ставке 0,5% процента к налоговой базе исчисляют в т.ч. ИП.

Т.е. в рассматриваемой ситуации налог на имущество должен исчисляться и уплачивать как от ИП по ставке 0,5% к налоговой базе.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 525 Налогового кодекса РК ИП (за исключением ИП, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса) по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, представляют в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения расчет текущих платежей по налогу не позднее 15 февраля текущего налогового периода по налоговым обязательствам, определенным по состоянию на начало налогового периода.

Согласно п. 2 ст. 525 Налогового кодекса РК налогоплательщик (ИП, за исключением ИП, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса) представляет в срок не позднее 10 календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей:

- расчет текущих платежей по форме 701.01 – при возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода, за исключением возникших после последнего срока уплаты текущих платежей;

- дополнительный расчет текущих платежей по форме 701.01 с соответствующей корректировкой размеров таких платежей и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты – при изменении налоговых обязательств по земельному налогу в течение налогового периода.

При возникновении налоговых обязательств после последнего срока уплаты текущих платежей налогоплательщики (ИП, за исключением ИП, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса) расчет текущих платежей по форме 701.01 не представляют.

Т.е. да, в рассматриваемой ситуации у Вашего ИП возникают обязательства по предоставлению расчета текущих платежей по форме 701.01 в отношении налога на имущество.

Исходя из положений пп. 2) п. 3 ст. 525 Налогового кодекса РК ИП по налоговым обязательствам, определенным по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, декларация по налогу (по форме 700.00) представляется в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (календарным годом).

Т.е. да, в рассматриваемой ситуации у Вашего ИП возникают обязательства по предоставлению декларации по форме 700.01 в отношении налога на имущество.

Учитывая положения п. 7 ст. 522 Налогового кодекса РК налогоплательщики, за исключением ИП, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса, уплачивают суммы текущих платежей налога равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября налогового периода (текущего календарного года).

При этом, согласно положениям п. 8 ст. 522 Налогового кодекса РК при возникновении в течение налогового периода налоговых обязательств:

1) первым сроком уплаты текущих сумм налога является следующий очередной срок их уплаты в течение такого налогового периода (календарного года), определяемый на основании вышеуказанных положений п. 7 ст. 522 Налогового кодекса РК;

2) после последнего срока уплаты текущих платежей производится только окончательный расчет и уплата суммы налога в сроки, предусмотренные п. 11 ст. 522 Налогового кодекса РК.

А согласно п. 11 ст. 522 Налогового кодекса РК налогоплательщики, за исключением ИП, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса, производят окончательный расчет по исчислению налога на имущество и уплачивают не позднее 10 календарных дней после наступления вышеуказанного срока представления декларации по форме 700.00 за налоговый период.

Т.е. Ваш ИП обязан уплачивать в бюджет суммы текущих платежей по налогу на имущество в вышеуказанные сроки и предоставлять налоговую отчетность по форме 701.01 и 700.00.

 

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ:

В соответствии с п. 1 ст. 498 Налогового кодекса РК плательщиками земельного налога являются лица, имеющие объекты обложения:

1) на праве собственности;

2) на праве постоянного землепользования;

3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

Таким образом, физическое лицо, являющееся ИП, владеет земельным участком, относящимся к нежилому помещению, на праве собственности, в связи с чем данный ИП является плательщиком земельного налога.

Согласно п. 1 ст. 500 Налогового кодекса РК объектом налогообложения является земельный участок (при общей долевой собственности на земельный участок - земельная доля).

А исходя из положений ст. 502 Налогового кодекса РК налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка и (или) земельной доли.

Таким образом, земельный участок, относящийся к нежилому помещению, будет являться объектом обложения земельным налогом, а его площадь – налоговой базой, к которой будет применяться ставка земельного налога для его расчета.

Ставки земельного налога установлены положениями ст. 503 – 509 Налогового кодекса РК.

Т.е. ИП самостоятельно должен определить к какой категории и региону относится его земельный участок и тем самым определить базовую ставку земельного налога.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с положениями п. 1 ст. 510 Налогового кодекса РК местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством РК, имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50% от базовых ставок земельного налога, установленных ст. 504, 505 и 506 Налогового кодекса РК.

Следовательно, ИП необходимо определить самостоятельно на сколько процентов в отношении его земельного участка повышается базовая ставка земельного налога. Повышение ставок регламентируется Решениями маслихата по соответствующему региону.

В соответствии с п. 2 ст. 512 Налогового кодекса РК юридические лица и ИП, за исключением ИП, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса, обязаны исчислять и уплачивать в течение налогового периода текущие платежи по земельному налогу.

Согласно п. 4 ст. 512 Налогового кодекса РК налогоплательщики, за исключением ИП, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса, уплачивают суммы текущих платежей налога равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября налогового периода (текущего календарного года).

Учитывая положения п. 5 ст. 512 Налогового кодекса РК при возникновении в течение налогового периода налоговых обязательств:

1) первым сроком уплаты текущих сумм налога является следующий очередной срок их уплаты в течение такого налогового периода (календарного года), определяемый на основании вышеуказанного п. 4 ст. 512 Налогового кодекса РК;

2) после последнего срока уплаты текущих платежей производится только окончательный расчет и уплата суммы налога в сроки, предусмотренные п. 8 ст. 512 Налогового кодекса РК.

При этом, положениями п. 8 ст. 512 Налогового кодекса РК налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает земельный налог не позднее 10 календарных дней после наступления срока представления декларации (по форме 700.00) за налоговый период (календарный год).

Таким образом, да, ИП обязан исчислять и уплачивать текущие платежи по земельному налогу.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 516 Налогового кодекса РК ИП (за исключением ИП, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса) по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности представляют в налоговые органы по месту нахождения земельных участков расчет текущих платежей по земельному налогу (по форме 701.01) не позднее 15 февраля текущего налогового периода (календарного года) по налоговым обязательствам, определенным по состоянию на начало налогового периода (календарного года).

2. Налогоплательщик представляет в срок не позднее 10 календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей:

- расчет текущих платежей (по форме 701.01) – при возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода, за исключением возникших после последнего срока уплаты текущих платежей;

- дополнительный расчет текущих платежей (по форме 701.01) с соответствующей корректировкой размеров таких платежей и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты – при изменении налоговых обязательств по земельному налогу в течение налогового периода.

При возникновении налоговых обязательств после последнего срока уплаты текущих платежей налогоплательщики расчет текущих платежей не представляют.

Таким образом, да, ИП обязан предоставлять расчет текущих платежей по земельному налогу (по форме 701.01).

Исходя из положений пп. 2) п. 3 ст. 516 Налогового кодекса РК ИП по налоговым обязательствам, определенным по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, декларация (по форме 700.00) представляется в налоговые органы по месту нахождения земельных участков в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (календарным годом).

Т.е., да, ИП обязан предоставлять декларацию по форме 700.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию