Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относятся ли на вычеты по КПН расходы по ЖД билету при отсутствии посадочного талона?

Сотрудником был утерян посадочный талон ЖД билета. 

Компания пассажирских перевозок предоставила справку, подтверждающую покупку билета. 

1. Можно ли брать на вычеты по КПН командировочные расходы на сумму по билету?

2. Относится ли НДС в зачет по билету в случае отсутствия посадочного талона?  

3. Как отразить в 1С расходы по данному билету?


Согласно ст.127 ТК РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;
3) расходы по найму жилого помещения.

Согласно пп.1) п.1 ст.244 НК РК вычету подлежат следующие расходы по компенсациям при служебных командировках:

  1. расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь.

В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются:

  • электронный билет, электронный проездной документ;
  • документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа;
  • документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде.

Таким образом, в целях исчисления КПН расходы работодателя по компенсациям при служебных командировках подлежат отнесению на вычеты только при наличии всех документов, предусмотренных пп.1) п.1 ст.244 НК РК, т.е. при отсутствии документа, подтверждающего факт проезда (посадочный талон) данные расходы не относятся на вычеты.

Пп.1) п.1 ст. 400 НК РК установлено, что суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с пп.1) п.1 ст. 367 НК РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного:

  1. в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, – в одном из следующих документов с выделенным в нем НДС и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика: счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры.

Согласно п. 2 ст. 400 НК РК в случае получения физическим лицом услуг, расходы по которым признаны расходами плательщика НДС в соответствии МСФО и законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и подлежат отнесению на вычеты как компенсации при служебных командировках в соответствии со ст. 244 НК РК, такой плательщик НДС имеет право на зачет суммы НДС по указанным услугам при соблюдении требований пп.1) п.1 настоящей статьи.

Таким образом, НДС по данным расходам не относится в зачет, так как сами расходы не подлежат отнесению на вычеты в связи с несоответствием ст.244 НК РК.

Но при этом, ТОО правомерно списать данную сумму на проезд с подотчета работника, так как имеются документы, подтверждающие данный расход (ЖД билет, справка о подтверждении факта приобретения).

Для отражения в 1С приобретения ЖД билета необходимо воспользоваться документом «Поступление ТМЗ и услуг»:

  • Дт 7212 «Административные расходы, не идущие на вычеты» или Дт 7480 «Прочие расходы, не идущие на вычеты»
  • Кт 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников» - на сумму приобретенного ЖД билета

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию