Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Относятся ли на вычеты по КПН расходы на такси в аэропорт в командировке?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

Сотрудник предоставил документы по расходам на такси по проезду в аэропорт и из аэропорта при выезде и прибытии из служебной командировки.

Относятся ли данные расходы на вычеты по КПН?

Согласно положениям п. 1 ст. 244 Налогового кодекса РК расходами при служебных командировках признаются:

1) расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. К расходам, предусмотренным пп. 1) п. 1 ст. 244 Налогового кодекса РК, не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта;

2) расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;

3) суточные в размере, установленном по решению налогоплательщика, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, включая дни временной нетрудоспособности командированного работника;

4) расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении разрешений на въезд и выезд (визы) (стоимость визы, консульских услуг, обязательного медицинского страхования), на основании документов, подтверждающих такие расходы.

Расходы на такси по проезду в аэропорт и из аэропорта не являются расходами на проезд к месту командировки и обратно, т.к. представляют собой расходы на передвижение в пределах места обычной работы сотрудника. Следовательно, такие расходы нельзя отнести на вычеты при определении налогооблагаемого дохода КПН.

Если сотрудник пользуется услугами такси для проезда в аэропорт и из аэропорта, то такие расходы:

  • сотрудник может нести за счет суточных, которые будут относиться на вычеты по КПН в составе командировочных расходов на основании ст. 244 Налогового кодекса РК; или
  • будут признаваться доходами сотрудника согласно ст. 322 Налогового кодекса РК, которые подлежат налогообложению аналогично заработной плате, а также будут отнесены на вычеты на основании ст. 257 Налогового кодекса РК в составе расходов по начисленным доходам работника. 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию