Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

По какому принципу относятся на вычеты взносы ОППВ при составлении декларации за 2018 год (форма 100.00)?

АО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

При составлении декларации по КПН за 2018 год (форма 100.00) по какому принципу относятся на вычеты ОППВ в размере 5%:

1) оплаченные за 2018 год;

2) начисленные за 2018 год;

3) начисленные в пределах оплаченных (по аналогии с вычетами по налогам)?

В соответствии с п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РК ОППВ, уплаченные налогоплательщиком по правилам ЕНПФ, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством РК о пенсионном обеспечении.

Согласно п. 7 Правил осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов, утвержденных Постановлением Правительства РК от 26 марта 2014 года № 255, агенты ежемесячно осуществляют ОППВ из доходов, принимаемых для исчисления ОППВ, исходя из суммы начисленного дохода работника за месяц.

Таким образом, мы считаем, что ОППВ относятся на вычеты по КПН – исчисленные в пределах уплаченных.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию