Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

По какой дате следует относить в зачет НДС по счет-фактурам за электроэнергию? 

ИП, общеустановленный режим, плательщик НДС.

По какой дате следует относить в зачет счет-фактуры за электроэнергию? По дате совершения оборота?

В соответствии с п. 6 ст. 401 Налогового кодекса РК НДС, относимый в зачет, при приобретении электрической и (или) тепловой энергии, системных услуг в соответствии с Законом РК «Об электроэнергетике» учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения оборота по реализации таких товаров, работ, услуг.

Следовательно, да, НДС по счета-фактурам за электроэнергию, полученным от ТОО «Алматыэнергосбыт», Вы относите по дате совершения оборота, а не по дате выписки счета-фактуры.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию