Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

По какой форме должен списываться ТМЦ?

ТОО находится на общеустановленном режиме и является плательщиком НДС.

ТОО закупило ТМЦ по определенному договору на СМР. В свою очередь, субподрядчик оказал услуги и теперь компания должна списать объем ТМЦ по этому договору по себестоимости.

Вопрос: по какой форме должно списаться ТМЦ? По форме списания в 1С? Или есть иная форма списания?

В соответствии с положениями п. 30 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета активов, подлежащих списанию, применяются акты на выбытие (списание), формы которых утверждены Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (далее по тексту – Приказ №562).

Следовательно, списание товарно-материальных запасов в бухгалтерском учете оформляется актом списания запасов по форме З-6 согласно приложению №30 к Приказу №562.

Данная форма реализована в документе «Списание ТМЗ».

На практике в целях контроля за использованием товарно-материальных запасов Компании могут:

- составлять непосредственно на объекте строительства отчет по движению товарно-материальных запасов (М-19);

- составлять отчет о расходе товарно-материальных запасов (М-29).

Иногда Компании составляют только отчет М-29. Данный отчет составляется производственным отделом Компании.

Далее, бухгалтерия на основании М-19/М-29 производит списание товарно-материальных запасов в бухгалтерском учете и оформляет акт списания по форме З-6.

Формы М-19 и М-29 не утверждены уполномоченным органом, соответственно, Компания самостоятельно разрабатывает данные формы и утверждает в учетной политике с учетом требований п. 3 и 3-1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию