Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Правомерна ли выписка одного ЭСФ за несколько дней по талонам и топливным картам на ГСМ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Можно ли выписывать общий ЭСФ за несколько дней или месяц по талонам и топливным картам на ГСМ?




В соответствии с нормами ст. 413 Налогового кодекса счет-фактура выписывается плательщиком НДС не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее 15 календарных дней после такой даты.

При этом согласно нормам пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса установлены случаи, при которых выписка ЭСФ не требуется, в том числе:     

1) при реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

  • наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ или через терминалы оплаты услуг;
  • с применением оборудования, предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.     

2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

В указанных случаях получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование.

Одним из реквизитов, обязательных для заполнения счет-фактуры, является дата совершения оборота, в связи с чем выписка одного ЭСФ по розничным продажам за несколько дней будет противоречить нормам Налогового кодекса.

Таким образом, выписка одного ЭСФ по талонам и топливным картам на ГСМ за несколько дней или за месяц неправомерна.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию