Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Правомерно ли применение повышающего коэффициента работникам здравоохранения к окладу без учета работы в праздничные, выходные дни и ночное время?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

Вправе ли работодатель применять повышающие коэффициенты работникам здравоохранения по Отраслевому соглашению только к должностному окладу без учета за работу в праздничные и выходные дни, в ночное время?

Правомерно ли применение повышающего коэффициента работникам здравоохранения к окладу без учета работы в праздничные, выходные дни и ночное время?

Согласно п.2 ст.106 Трудового кодекса оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности. При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

То есть данный пункт, разъясняет порядок начисления оплаты труда при суммированном учете рабочего времени.

Например, Должностной оклад работника (врача) составляет 106 005,03 тенге (5,99*17 697), в мае 2020 года работник отработал 200 часов. Норма рабочего времени по балансу рабочего времени в мае - 153 часа. Часовая тарифная ставка составит 138 568,67 тенге (106 005,03/153*200).

В таком же порядке исчисляются все доплаты, а именно доплату в месяц необходимо делить на норму рабочих часов в месяц и умножать на фактически отработанные в данном месяце часы.

Таким образом, Работодатель не вправе, руководствуясь п.2 ст.106 Трудового кодекса, применять повышающий коэффициент только к должностному окладу и не применять к оплате труда за работу в праздничные и выходные дни, а также к оплате труда в ночное время.

Следует отметить, что п.13.6 Отраслевого соглашения между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Казахстанским отраслевым профессиональным союзом работников здравоохранения и Национальной палатой здравоохранения на 2020-2022 годы (Нур-Султан, 13 января 2020 года) (далее - ОС) гласит, что при начислении заработной платы указанным категориям работников в соответствии со статьями 106109 и 110 ТК РК применять вышеуказанные коэффициенты.

Статья 109. Оплата работы в праздничные и выходные дни

Статья 110. Оплата труда в ночное время

Таким образом, Работодатель обязан применять указанные повышающие коэффициенты, предусмотренные п.13.6 Отраслевого соглашения, к оплате за работу в праздничные и выходные дни, к оплате труда в ночное время.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию