Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Предусмотрены ли ограничения по срокам подтверждения ЭАВР в 2021 году?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Можно ли подписать в июле ЭАВР, выписанный в июне?

В соответствии с положениями пп. 2) ст. 1 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные учетные документы (далее по тексту - первичные документы) - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

Согласно положениям п. 4 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Акт выполненных работ, оформленный в электронном виде, является первичным документом, который должен быть составлен в момент оказания услуги (выполнения работы), или непосредственно после окончания оказания услуги (выполнения работы).

Налоговым кодексом предусмотрены сроки выписки счета-фактуры в электронном виде, которые зависят от даты совершения оборота, на которую исполнитель выполнил работы (оказал услуги), а заказчик принял, подтвердив подписанием акта выполненных работ, оформленного в бумажном или электронном виде.

Сроки выписки акта выполненных работ, оформленного в бумажном или электронном виде, или срок его подписания (подтверждения) заказчиком законодательством не установлено, а регулируется условиями договора между заказчиком и исполнителем.

Таким образом, если договором не предусмотрены условия и сроки подписания и акт выполненных работ, оформленный в электронном виде в июне, подписан в июле, то это означает, что фактически работы (услуги) приняты заказчиком и согласно первичному документу в целях исчисления КПН признаются расходом в июле. 

Дата подписания акта выполненных работ, оформленного в электронном виде, является датой совершения оборота по реализации работ, услуг согласно п. 3 ст. 379 Налогового кодекса РК, подлежащей отражению в ЭСФ, выписанной исполнителем не ранее этой даты и не позднее 15 календарных дней после нее согласно пп. 4) п. 1 ст. 413 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию