Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

При постоплате нерезиденту, на какую дату отображается удержание КПН у источника выплаты в ф.101.04?

АО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Вопрос касательно сдачи декларации 101.04 КПН за нерезидента.

Акт приема от нерезидента был получен в августе 2018 года, т.е. в 3 квартале, а оплата будет произведена 13 ноября 2018 года, т.е. в 4 квартале.

Как теперь корректно заполнить форму 101.04 и за какой квартал ее сдавать?

 

Из вопроса следует, что в рассматриваемой ситуации имеет место постоплата, т.е. оплата после оказания услуг нерезидентом.

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в пп. 3) п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК, - не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода.

Следовательно, если выплата дохода нерезиденту по акту за август 2018 года будет производиться 13.11.2018 года, то 13.11.2018 года Вы обязаны удержать КПН у источника выплаты по рыночному курсу, размещенному на сайте Национального Банка РК, на эту дату, и перечислить его в бюджет не позднее 25.12.2018 года.

Т.к. выплата дохода и удержание КПН у источника выплаты приходятся на 4-ый квартал 2018 года, то и отражаться данный доход и КПН должны в налоговой отчетности по форме 101.04 за 4-ый квартал и в налоговой отчетности по форме 101.04 за 3-ий квартал этот доход и КПН не отражаются.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию