Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Применяется ли вычет в 1 МЗП при исчислении ИПН если работник отработал в месяц только 1 смену?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Сотрудник ТОО, который давно работает в компании, отработал в месяц только 1 смену.

Применяется ли вычет в 1 МЗП при исчислении ИПН за 1 смену? Можно ли применить нарастающий МЗП при исчислении ИПН в следующем месяце?

В соответствии с положениями пп. 3) п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов (далее по тексту – стандартные вычеты).

Согласно положениям пп.1) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК стандартным вычетом является в т.ч. один минимальный размер заработной платы. Стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц. Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный размер МЗП.

Таким образом, Вы вправе применить стандартный вычет 1 МЗП в рассматриваемой ситуации, и если в данном месяце 1 МЗП не был полностью использован в качестве налогового вычета, то неиспользованный остаток данного вычета Вы можете использовать в следующем месяце. Однако, обращаем Ваше внимание, что такие остатки не использованных вычетов не переходят на следующий год, т.е. если данные остатки вычета 1 МЗП не будут использованы до конца текущего года, то в следующем году Вы их использовать уже не можете.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию