Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Производится ли налоговый вычет в размере МЗП при начислении компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при прекращении или расторжении трудового договора?

Сотрудник по собственной инициативе расторгает трудовой договор 31 мая последний рабочий день.
Компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с 01.12.16 по 31.05.2017 составляет 12 календарных дней ( 8 раб.дней) с 01.06.17 по 12.06.17 г.

При удержании ИПН (начисление компенсации за неиспользованный отпуск) должен ли применяться налоговый вычет в размере 24 459 тенге?

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в Трудовом кодексе.

При этом периоды, которые дают право на трудовой отпуск, определены статьей 91 Трудового кодекса.

Подсчет количества неиспользованных дней трудового отпуска подсчитывается пропорционально отработанному времени.

Для определения суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при прекращении или расторжении трудового договора дни неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, следующего за датой увольнения работника, и выбираются рабочие дни, приходящиеся на этот период с учетом режима работы.

Согласно приказу министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» от 30 ноября 2015 года № 908, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

Налоговый вычет в размере минимальной заработной платы при начислении компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при прекращении или расторжении трудового договора не производится.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию