Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Проводки и налоговые обязательства при покупке доли участия в уставном капитале между двумя учредителями

ТОО находится на общеустановленном режиме и является плательщиком НДС.

В ТОО 2 учредителя, учредитель "2" вошел в долю учредительским взносом размером 35 млн. тенге еще 5 лет назад. Сейчас учредитель "2" продает свою долю за 70 млн. тенге. Учредитель "1" покупает эту долю.

Какие будут проводки по данной операции и налоговые обязательства обеих сторон?

Бухгалтерские проводки:

- Дебет 5030 (Учредитель 2) Кредит 5030 (Учредитель 1)

 

Налогообложение:

В соответствии с пп. 13) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. имущественный доход.

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 330 Налогового кодекса РК к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относятся доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в РК, указанного в ст. 331 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения пп. 8) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК, доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации доли участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного в РК.

Вместе с тем, положениями п. 9 ст. 331 Налогового кодекса РК установлено, что доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пп. 8) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК, являются:

1) положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и ценой (стоимостью) его приобретения (вклада) – в случае наличия цены (стоимости) приобретения (вклада);

2) цена (стоимость) реализации имущества – в случае отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества (вклада).

При этом, стоимостью вклада в уставный капитал является стоимость, указанная в учредительных документах юридического лица, но не более размера фактически внесенного вклада.

Таким образом, учредитель 2 должен самостоятельно определить имущественный доход от прироста стоимости в целях обложения ИПН. Ставка ИПН 10% при условии, что учредитель 2 – резидент РК.

При этом, учредитель 2 обязан:

- согласно ст. п. 1 ст. 364 Налогового кодекса РК самостоятельно представить в налоговые органы по месту нахождения (жительства) форму 240.00 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом;

- согласно ст. 362 Налогового кодекса РК самостоятельно исчислить и уплатить ИПН 10% с имущественного дохода в бюджет по месту нахождения (жительства) не позднее 10 календарных дней после срока, выше установленного для сдачи формы 240.00.

У ТОО и учредителя 1 налоговых обязательств не возникает.

Обращаем Ваше внимание, что согласно пп. 15) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) доходы от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице-резиденте или консорциуме, созданном в РК.

Указанное положение применяется при одновременном выполнении следующих условий:

- на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;

- такое юридическое лицо-эмитент или такое юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник такого консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;

- имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов такого юридического лица-эмитента или такого юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников такого консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.

В целях пп. 15) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.

При этом доля имущества лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица или консорциума, чьи акции или доли участия реализуются, определяется в соответствии со ст. 650 Налогового кодекса РК.

Таким образом, если имеется соответствие всех вышеуказанных трех условий, то имущественный доход учредителя 2, возникающий при реализации доли участия в ТОО, не облагается ИПН.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию