Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Удерживает ли ТОО 10% ИПН с сотрудника при наличии у него ипотечного договора в ЖилстройСбербанке?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

Нужно ли удерживать 10% ИПН с сотрудника, если у него оформлен ипотечный договор в ЖилстройСбербанке?

В соответствии с положениями пп. 4) п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК физическое лицо имеет право на применение прочих налоговых вычетов, в т.ч. налоговый вычет по вознаграждениям.

Согласно положениям п. 1 ст. 349 Налогового кодекса РК налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом РК по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории РК в соответствии с законодательством РК о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.

Т.е. если у работника имеется ипотечный заем в АО «Жилстройсбербанк», то Ваше ТОО-работодатель при исчислении ИПН с доходов такого работника вправе применить налоговый вычет по вознаграждениям, уплачиваемым данным работником в АО «Жилстройсбербанк», при наличии у Вашего ТОО соответствующих подтверждающих документов.

Исходя из положений п. 1 ст. 343 Налогового кодекса РК налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде ОПВ, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;

2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РК.

Вместе с тем, положениями п. 2 ст. 349 Налогового кодекса РК установлено, что подтверждающими документами для применения налогового вычета по вознаграждениям являются:

1) договор ипотечного жилищного займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории РК в соответствии с законодательством РК о жилищных строительных сбережениях;

2) график погашения ипотечного жилищного займа с выделением суммы вознаграждения;

3) документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу.

Таким образом, для применения налогового вычета по вознаграждениям при исчислении ИПН работник должен предоставить Вашему ТОО-работодателю:

— заявление на применение налогового вычета по вознаграждениям, договор ипотечного займа, график погашения;

— регулярно согласно графику погашения – платежные документы из АО «Жилстройсбербанк», подтверждающие уплату вознаграждения по графику.

Обращаем Ваше внимание, что, учитывая положения п. 3 ст. 349 Налогового кодекса РК, налоговые вычеты по вознаграждениям применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

— дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа;

— дата оплаты вознаграждения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию