Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Удерживается ли КПН с дохода нерезидента, оказывающего образовательные услуги?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Компания-нерезидент оказывает образовательные услуги (проведение семинара), которые будут проводиться в Алматы. Сама компания зарегистрирована в России, неплательщик НДС. По окончании семинара ТОО предоставит нерезиденту акт выполненных работ, валюта договора - рубль. 

Сдается ли форма 101.04?

Удерживается ли КПН в размере 20% с дохода нерезидента?

КПН у источника выплаты с дохода нерезидента и применение международных договоров в части освобождения от налогообложения:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 2) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

Исходя из положений пп. 1) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК, доходы нерезидента из источников в РК от выполнения работ, оказания услуг на территории РК облагаются КПН у источника выплаты по ставке 20%.

Таким образом, т.к. Компания-нерезидент оказывает услуги обучения на территории РК, то доходы от оказания данных услуг будут признаваться доходом нерезидента из источников в РК и при выплате дохода нерезиденту Ваша Компания обязана:

- удержать КПН у источника выплаты по ставе 20%, и

- предоставить ФНО 101.04.

Порядок и сроки перечисления КПН у источника выплаты и предоставления ФНО 101.04 регламентируются ст. 647 и 648 Налогового кодекса РК. Рекомендуем ознакомиться с данными нормами самостоятельно непосредственно в Налоговом кодексе РК, т.к. вышеуказанный порядок и сроки зависят от порядка выплаты дохода нерезиденту согласно Вашему договору.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 660 Налогового кодекса РК положения международного договора, регулирующего вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, одной из сторон которого является РК (далее по тексту – международный договор), применяются к лицам, которые являются резидентами одного или обоих государств, заключивших такой договор.

Согласно п. 1 ст. 666 Налогового кодекса РК порядок применения положений международного договора, установленный настоящей ст. 666 Налогового кодекса РК, распространяется на доходы нерезидента, предусмотренные выше в ст. 644 Налогового кодекса РК.

Т.к. Компания-нерезидент из РФ, то Вы вправе воспользоваться нормами Конвенции между Правительством РК и Правительством РФ об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18 октября 1996 года) (далее по тексту - Конвенция).

Исходя из положений п. 3 ст. 666 Налогового кодекса РК, налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.

Предположительно, Компания-нерезидент, указанная в вопросе, является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов, которые выплачивает Ваша Компания.

Учитывая положения п. 1 ст. 21 Конвенции виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от источника их возникновения, не упомянутые в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом Государстве.

Таким образом, доход нерезидента от оказания услуг обучения не указаны конкретно в какой-либо статье Конвенции, в связи с чем, данные доходы нерезидента можно отнести к ст. 21 Конвенции и на основании этой нормы освободить от обложения КПН 20% в РК.

В соответствии с положениями п. 4 ст. 666 Налогового кодекса РК международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента.

При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:

1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со ст. 314 Налогового кодекса РК, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту. Дата завершения налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

Т.е. для применения вышеуказанных норм Конвенции в части освобождения от обложения КПН в РК Компания-нерезидент обязана предоставить Вашей Компании документ, подтверждающий ее резидентство в РФ, который должен соответствовать требованиям ст. 675 Налогового кодекса РК.

Также, следует учесть, что согласно положениям п. 5 ст. 666 Налогового кодекса РК в случае, если юридическое лицо-нерезидент оказывает услуги или выполняет работы на территории РК в пределах срока, не приводящего к образованию постоянного учреждения в РК, в целях применения положений международного договора такой нерезидент наряду с документом, подтверждающим резидентство, представляет налоговому агенту:

- нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов либо

- выписку из торгового реестра (реестра акционеров) или иной аналогичный документ, предусмотренный законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица-нерезидента.

Предположительно, у нерезидента не возникает постоянное учреждение в РК, т.к. срок оказания услуг по обучению не превышает 12 месяцев.

Соответственно, Компания-нерезидент обязана предоставить Вам наряду с документом, подтверждающим резидентство в РФ, также нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов либо выписку из торгового реестра (реестра акционеров) или иной аналогичный документ, предусмотренный законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица-нерезидента.

На основании вышеизложенного, Вы вправе освободить доходы нерезидента от обложения КПН в РК на основании положений Конвенции только, если Компания-нерезидент предоставит Вам:

- документ, подтверждающий резидентство нерезидента из РФ;

- нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов либо выписку из торгового реестра (реестра акционеров) или иной аналогичный документ, предусмотренный законодательством РФ.

Если Ваша Компания освободит от обложения КПН в РК доходы нерезидента на основании Конвенции, Ваша Компания все равно должна предоставить в налоговые органы ФНО 101.04 в сроки, установленные ст. 648 Налогового кодекса РК.

 

НДС за нерезидента:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со ст. 373 Налогового кодекса РК.

В свою очередь, согласно положениям п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Исходя из положений пп. 3) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если услуги в сфере обучения (образования оказаны на территории этого государства.

Следовательно, т.к. услуги обучения нерезидентом из РФ оказываются на территории РК, то местом реализации будет признаваться РК, в связи с чем, у Вашей Компании возникает обязательство по исчислению и уплате в бюджет НДС 12% от стоимости услуг, приобретенных от нерезидента.

В соответствии с положениями пп. 3) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК в случае приобретения работ, услуг, предоставленных нерезидентом и являющихся оборотом покупателя таких работ, услуг, суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в декларации по НДС, но не более суммы НДС, отраженной в платежном документе, подтверждающем уплату НДС.

Согласно положениям п. 3 ст. 401 Налогового кодекса РК в случае, предусмотренном выше пп. 3) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК, НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном ст. 102 и 103 Налогового кодекса РК, в счет уплаты НДС;

2) последний день налогового периода, в декларации по НДС, за который исчислен такой НДС.

Т.е. при соблюдении вышеуказанных условий ст. 400 Налогового кодекса РК Ваша Компания вправе отнести НДС за нерезидента в зачет в том налоговом периоде, на который будет приходится наиболее поздняя дата согласно вышеуказанному п. 3 ст. 401 Налогового кодекса РК.

Обороты по приобретению услуг, работ от нерезидента и НДС за нерезидента отражаются в приложении 300.05 ФНО 300.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию