Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каком квартале можно брать НДС в зачет, если уже выписан ЭСФ, но ГСМ по нему не использованы? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО приобрело ГСМ в количестве 300 литров с зачислением на топливную карту. Поставщик выписал накладную и ЭСФ на весь объем в апреле. 

ТОО отражает оплату как авансы выданные, при закрытии месяца по предоставленной поставщиком детализации часть ГСМ переводит на запасы и списывает.

На конец 2 квартала ГСМ не использован полностью, имеется остаток на топливной карте, аванс не закрыт.

Необходимо ли брать НДС в зачет во 2 квартале по всему объему или по использованному ГСМ?

В соответствии со статьей 400 НК РК налогом на добавленную стоимость, относимым в зачет, признается сумма НДС, подлежащая к уплате за полученные товары, работы, услуги (для целей облагаемого оборота по реализации) и указанная в счете-фактуре, выписанном поставщиком, который на дату выписки является плательщиком НДС.

В соответствии со статьей 401 НК РК налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата получения товаров, работ, услуг;

2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового Кодекса.

Таким образом, в случае, если ЭСФ выписана в апреле, Вы вправе взять в зачет во втором квартале всю сумму по НДС по ЭСФ на все 300 литров.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию