Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как определить дату начисления НДС при реализации и дату отнесения НДС в зачет при приобретении?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

1. Как определить дату начисления НДС при реализации товаров, работ и услуг? 

2. Как определить дату отнесения НДС в зачет при приобретении товаров, работ и услуг?

Согласно ст.400 НК РК суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с пп.1) п.1 ст.367, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в одном из следующих документов с выделенным в нем НДС и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика:

  • счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры;
  • счете-фактуре, выписанном в соответствии со ст.414, в части, приходящейся на стоимость полученных в отчетном налоговом периоде периодических печатных изданий и иной продукции средств массовой информации, включая размещенные на интернет-ресурсе в общедоступных телекоммуникационных сетях;
  • счете-фактуре, выписанном структурным подразделением уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске товаров из государственного материального резерва. 

В соответствии с положениями пп.1) п.1 ст.401 НК РК НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

  • дата получения товаров, работ, услуг;
  • дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии с п.1 ст.400 НК РК.

Учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными. В случае, если в счете-фактуре, выписанному в электронной форме, указана дата выписки на бумажном носителе, то такая дата признается датой выписки счета-фактуры. По дополнительному счету-фактуре НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки такого счета-фактуры.

НДС, относимый в зачет, при приобретении электрической и (или) тепловой энергии, системных услуг в соответствии с Законом РК «Об электроэнергетике» учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения оборота по реализации таких товаров, работ, услуг.

Согласно ст.379 НК РК датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

  • акте выполненных работ, оказанных услуг;
  • документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.

Согласно п. 15 ст.379 НК РК, если в документах указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат. 

Согласно п.2 главы 1 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ, утвержденных Приказом министра финансов РК от 22 апреля 2019 года №370 электронный счет-фактура, выписанный в соответствии с требованиями, установленными разделом 10 Налогового кодекса и настоящими Правилами, и зарегистрированный в ИС ЭСФ, является основанием для отнесения в зачет НДС.

В случае, если счет-фактура выписан как на бумажном носителе, так и в электронной форме, то основанием для отнесения в зачет НДС получателем товаров, работ, услуг является счет-фактура, выписанный в электронной форме.

Таким образом, начисление НДС при реализации товаров, работ и услуг производится по дате совершения оборота, которая определяется согласно ст.379 НК; а отнесение НДС в зачет при приобретении товаров, работ и услуг – по дате выписки электронного счета-фактуры.

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию