Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли брать НДС в зачет на основании ЭСФ без кода ТН ВЭД? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО получило электронный счет-фактуру по реализации ГСМ за наличный расчет.

Датой совершения оборота является 2 апреля 2019 года, а ЭСФ выписан 17 мая 2019 года. Также в данном ЭСФ не прописан код ТН ВЭД.

Можно ли брать НДС в зачет по данному ЭСФ?

В соответствии с нормами пункта 13 статьи 412  Налогового кодекса выписка счета-фактуры не требуется в случае реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг.

При этом пунктом 14 статьи 412 Налогового кодекса получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги.

Кроме того, пунктом 2 статьи 413 Налогового кодекса в целях выполнения требований пункта 14 статьи 412 Налогового Кодекса выписка счета-фактуры осуществляется в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового Кодекса.

Таким образом, выписанный ЭСФ 17 мая 2019 года по реализации ГСМ 2 апреля 2019 года за наличные деньги, Вы вправе принять в зачет.

В соответствии с нормами пункта 5 статьи 412 Налогового кодекса в счете фактуре должны быть указаны

1) порядковый номер счета-фактуры;

2) идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг;

3) в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);

в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование налогоплательщика;

в отношении юридических лиц (структурных подразделений юридических лиц), являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, - наименование. При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота;

4) дата выписки счета-фактуры;

5) в случаях, предусмотренных статьей 416 настоящего Кодекса, статус поставщика - комитент или комиссионер;

6) в случае реализации подакцизных товаров в счете-фактуре дополнительно указывается сумма акциза;

7) наименование реализуемых товаров, работ, услуг;

8) размер облагаемого (необлагаемого) оборота;

9) ставка налога на добавленную стоимость;

10) сумма налога на добавленную стоимость;

11) стоимость товаров, работ, услуг с учетом налога на добавленную стоимость;

с 1 января 2021 года вводится подпункт 12.

12) в отношении товаров - код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, Вы вправе принять в зачет ЭСФ с отсутствием в ней сведений по коду товарной номенклатуры ВЭД.

 

Дополнение

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае приобретения товаров в счете-фактуре с выделенным в нем налогом на добавленную стоимость и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика.

Таким образом, для отнесения в зачет сумм НДС, Вам необходимо наличие ЭСФ.

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса срок исковой давности составляет пять лет.

В связи с чем, в целях выполнения требований пункта 14 статьи 412 Налогового кодекса Вы вправе истребовать выписку ЭСФ в день или после даты совершения оборота  в пределах 5 лет.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию