Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В какой строке 300.00 формы отражается оборот по услугам по международной перевозке не облагаемый НДС?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО с России предоставила нам транспортные услуги. Есть акт выполненных работ и счет фактура от Российской компании.

В какой строке 300.00 формы бухгалтер должна показать оборот приобретения «Без НДС»?

Есть ли какие-либо отчеты и обязательства по приобретению услуг у нерезидента?

 

КПН у источника выплаты с доходов нерезидента:

В соответствии с п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее в по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

Согласно пп. 17) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы от оказания услуг по международной перевозке.

В целях КПН у источника выплаты международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является РК.

При этом, международными перевозками в целях КПН у источника выплаты не признается перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, находящимися за пределами РК, а также исключительно между пунктами, находящимися на территории РК.

Исходя из положений пп. 4) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК доходы нерезидента из источников в РК от оказания услуг по международной перевозке подлежат обложению КПН у источника выплаты по ставке 5%.

Предположительно, перевозка осуществлялась в рассматриваемой ситуации из одного пункта в РФ в другой пункт в РК, в связи с чем она признается международной перевозкой в целях КПН у источника выплаты.

Тогда Ваша Компания при выплате дохода нерезиденту из источников в РК от оказания услуг по международной перевозке обязана удержать КПН у источника выплаты по ставке 5% и предоставить налоговую отчетность по форме 101.04.

Порядок и сроки предоставления налоговой отчетности по форме 101.04 и порядок и сроки перечисления в бюджет удержанного КПН регламентируются ст. 647648 Налогового кодекса РК. Рекомендуем ознакомиться с данными нормами самостоятельно, т.к. порядок и сроки предоставления налоговой отчетности и перечисления в бюджет удержанного КПН зависят от Вашего порядка выплаты дохода в пользу нерезидента согласно договору.

 

НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Т.к. международный перевозчик из РФ, то место реализации определяется на основании положений п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 5) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1), 2), 3) и 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК.

Таким образом, международные перевозки не входят в пп. 1), 2), 3) и 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, в связи с чем руководствуемся положениями пп. 5) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК и местом реализации будет признаваться РФ.

Соответственно, у Вашей Компании не возникают обязательства по НДС за нерезидента.

Учитывая положения пп. 9) Правил п. 16 Правил составления налоговой отчетности по форме 300.00, утвержденных приложением №23 к приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166, т.к. оборот по приобретению услуг по международной перевозке не облагается НДС за нерезидента, то Вы данный оборот по приобретению отражаете в строке 300.00.015.А.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию