Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В течение какого времени, после подачи заявления, можно перейти на СНР для производителей сельскохозяйственной продукции?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ТОО с общеустановленного режима перешло на СНР на основе упрощенной декларации с 01 сентября 2018 г., основной ОКЭД 46909 (оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой либо конкретизации), вторичный ОКЭД 01111 (выращивание зерновых и зернобобовых культур включая семеноводство). 

Руководитель принял решение перейти на СНР для производителей сельскохозяйственной продукции.

Если ТОО напишет заявление в октябре 2018 г. о применении СНР для производителей сельскохозяйственной продукции, по истечении какого времени можно будет применить данный режим налогообложения?

Возможно ли написать письмо в налоговый орган о том, что СНР на основе упрощенной декларации был принят ошибочно  и следовало принять СНР для производителей сельскохозяйственной продукции?

В соответствии с п. 3 ст. 679 Налогового кодекса РК выбранный СНР изменению в течение календарного года не подлежит, за исключением возникновения случаев несоответствия условиям применения СНР, установленным разделом 20 для такого режима налогообложения.

Следовательно, т.к. Ваше ТОО осуществило переход на СНР на основе УД только 01.09.2018 года, то в течение 2018 года Вы не сможете осуществить переход на другой СНР и не принимается во внимание тот факт, что Вы ошибочно перешли на СНР на основе УД.

До конца 2018 года Вы сможете перейти на другой режим налогообложения в случае возникновения условий несоответствия применения СНР на основе УД согласно ст. 683 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию