Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Входит ли в расчет компенсации неиспользованного отпуска период отпуска без содержания?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Сотрудник принят на работу в ТОО 1 июня 2018 года. 

С июня по декабрь производилось начисление заработной платы.

В связи с отсутствием объема работ сотрудник находился в отпуске без содержания с января по май 2019 года.

3 июня 2019 года работник подает заявление на увольнение.

Входит ли в расчет компенсации неиспользованного отпуска период отпуска без содержания? 

В соответствии с положениями ст. 91 Трудового кодекса РК в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Т.е. в трудовой стаж для исчисления трудового отпуска к предоставлению работнику не включается период отпуска без сохранения заработной платы, т.к. в этот период сохранялась за ним только должность, но не заработная плата.

Соответственно, при определении количества дней неиспользованного отпуска Вы принимаете во внимание только фактически отработанный период с июля по декабрь 2018 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию