Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли компания списывать ТМЗ на основании внутренних документов, вместо утвержденной формы 3-6?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Компания в целях внедрения автоматизации производства, планирует использовать внутреннюю утвержденную форму "заказ-наряд" на бумажном носителе, для списания товарно-материальных запасов на производство.

Вправе ли компания списывать ТМЗ на основании внутреннего утвержденного документа, вместо утвержденной формы З-6 "Акт списания запасов" ?

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерская документация включает в себя:

- первичные документы,

- регистры бухгалтерского учета,

- финансовую отчетность и

- учетную политику.

Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством РК.

Исходя из положений п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством РК, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

Таким образом, Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» прямо указывает, что:

1. Если формы первичных документов утверждены уполномоченным органом, то эти формы и должны применяться. Формы первичных учетных документов утверждены Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 (далее по тексту – Приказ №562).

2. Если формы первичных документов НЕ утверждены уполномоченным органом, то Организация должна самостоятельно разработать соответствующую форму первичного документа.

На основании вышеизложенного, в соответствии с Приказом №562 утверждена форма первичного документа З-6 «Акт списания запасов», которая применяется при списании запасов, в т.ч. на производство.

Соответственно, т.к. форма акта списания запасов З-6 утверждена уполномоченным органом, то Ваша Компания обязана ее применять и не может ее заменить на другую форму первичного документа, который был разработан Вашей Компанией самостоятельно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию