Изменения с 1 января 2022 года по налогу на имущество физических лиц
14-01-2022

С 1 января 2022 года введены в действие изменения и дополнения, внесенные Законом РК от 20 декабря 2021 года №85-VII в п. 3 ст. 529 Налогового кодекса, которые предусматривают исключение обязательства физических лиц по представлению налоговой отчетности по налогу на имущество по кладовым помещениям, находящимся в многоквартирных жилых домах и не используемым в предпринимательской деятельности.

Данные изменения позволяют налоговым органам производить исчисление налога на имущество по кладовым помещениям на основании стоимости определяемой НАО ГК «Правительство для граждан».

Ранее определение налоговой базы (оценочной стоимости объекта), исчисление налога на имущество и представление налоговой отчетности осуществлялось физическими лицами самостоятельно.

Исчисление налога на имущество по кладовым помещениям производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Уплата в бюджет физическими лицами налога на имущество производится не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Следовательно, исключается необходимость представления физическими лицами налоговой отчетности по налогу на имущество за кладовые помещения в многоквартирных жилых домах за налоговый период 2022 года.

Кроме того, в целях исключения неверного толкования термина «парковочные места» вышеуказанным законом внесены уточнения в  пп.1) ст. 528 и п.3 ст. 529 Налогового кодекса по определению объекта обложения налогом на имущество и порядку налогообложения парковочных мест физических лиц.

Порядок налогообложения, как и ранее исчисление налога на имущество по парковочным местам производится как по гаражам.

По материалам КГД МФ РК