Как перейти на специальный налоговый режим розничного налога?
17-04-2023

кнопка розничный налог 2023 виды деятельности.pngкнопка СНР розничного налога обучение.png

С 1 января 2023 года ретроспективно согласно внесенным изменениям и дополнениям в Налоговый кодекс возобновлено действие СНР розничного налога. 

СНР розничного налога вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

1) среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек;

2) доход за календарный год не превышает 600 000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;

3) осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством РК для целей применения данного режима.

Юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего СНР розничного налога не вправе применять СНР розничного налога.

Переход (перевод) на СНР розничного налога осуществляется с любого применяемого режима налогообложения.

Поскольку порядок перехода (перевода) на СНР розничного налога ретроспективно с 1 января 2023 года является временным, доработки информационной системы КГД для применения данной нормы не производились.

В связи с чем переход (перевод) предлагается осуществить следующим образом:

1) Налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС

Налогоплательщикам, изъявившим перейти на СНР розничного налога с 1 января 2023 года, необходимо до 1 мая 2023 года представить в органы государственных доходов «Уведомление о применяемом режиме налогообложения» с отметкой в 2 разделе «G. на СНР розничного налога» причины «В. несоответствия условиям применения СНР»указав дату «01.01.2023», что позволит применить данный режим с любой даты, начиная с 1 января 2023 года по 30 апреля 2023 года.

Например, если в уведомлении по СНР с отметкой в 2 разделе «G. на СНР розничного налога» причины «В. несоответствия условиям применения СНР» налогоплательщиком указана дата «20.02.2023», соответственно, ИС КГД автоматически переведёт такого налогоплательщика  с 1 февраля 2023 года.

Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется по месту осуществления деятельности в электронной форме или на бумажном носителе.

Следует отметить, у налогоплательщиков, представивших для перехода на СНР розничного налога «Уведомление о применяемом режиме налогообложения» в связи с осуществлением исключительно одного или нескольких из установленных видов деятельности в сфере общественного питания, в случае превышения в  период с 1 января 2023 года до 1 мая 2023 года порога по НДС, не возникает обязательство по подаче налогового заявления о регистрационном учете по НДС, несмотря на положения статьи 82 Налогового кодекса.

2) Налогоплательщики, являющиеся плательщиками НДС

Плательщикам НДС, изъявившим перейти на СНР розничного налога с даты подачи уведомления по СНР, необходимо до 1 мая 2023 года представить в органы государственных доходов:

  • «Уведомление о применяемом режиме налогообложения» с отметкой в 2 разделе «G. на СНР розничного налога» по причине «А. добровольного принятия решения»;
  • налоговое заявление о регистрационном учете плательщика НДС (для снятия с регистрационного учета по НДС);
  • ликвидационную налоговую отчётность по НДС.

Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется плательщиками НДС по месту осуществления деятельности исключительно на бумажном носителе.

Для указанных налогоплательщиков датой начала применения СНР розничного налога будет дата предоставления такого уведомления по СНР.

3) Налогоплательщики вправе перейти на СНР розничного налога по общепринятым правилам такого перехода - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлено «Уведомление о применяемом режиме налогообложения» с отметкой в 2 разделе «G. на СНР розничного налога» по причине «А. добровольного принятия решения».

Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется по месту осуществления деятельности на бумажном носителе или в электронной форме.

По материалам КГД МФ РК