Условия применения СНР розничного налога
24-03-2023

кнопка СНР розничного налога обучение.png

Законом РК от 20 марта 2023 года № 213-VII внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс и Закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Данным законом ретроспективно с 1 января 2023 года введен специальный налоговый режим (СНР) розничного налога.

Условия применения «реанимированного» СНР розничного налога:

  • среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 200 человек;
  • доход за календарный год не превышает 600 000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего года;
  • осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством РК для целей применения данного режима.

Не вправе применять СНР розничного налога юридические лица, у которых учредитель или участник является одновременно учредителем или участником другого юридического лица, применяющего СНР розничного налога.

Ставки для исчисления КПН или ИПН при применении СНР розничного налога:

  • 4% - по всем доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период в РК и за ее пределами. 

Местные представительные органы имеют право понижать размер ставки на 50 % (до 2%) в зависимости от вида деятельности и места нахождения объекта;

  • 8% - по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг субъектам предпринимательства, которые относят на вычеты расходы при  наличии подтверждающих документов, при наличии ЭСФ или чека ККМ или чека специального мобильного приложения, содержащего ИИН (БИН) покупателя товаров, работ, услуг. Размер данной ставки не подлежит снижению.

Налогоплательщики, применяющие СНР розничного налога, не являются плательщиками НДС. 

Налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 1 мая 2023 года, вправе применить СНР розничного налога с 1 января 2023 года.

Налогоплательщики, являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 1 мая 2023 года, также вправе применить СНР розничного налога с даты подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения. 

Несмотря на положения части третьей пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса, налогоплательщики в период с 1 января 2023 года до 1 мая 2023 года представляют налоговое заявление о регистрационном учете по НДС в день подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения.

Несмотря на положения частей первой и второй пункта 2 статьи 82 Налогового кодекса, в период с 1 января 2023 года до 1 мая 2023 года не возникает обязательство по подаче налогового заявления о регистрационном учете по НДС у налогоплательщиков, представивших для перехода на СНР розничного налога уведомление о применяемом режиме налогообложения в связи с осуществлением исключительно одного или нескольких из видов деятельности в сфере общественного питания, утвержденных налога, утвержденный Постановлением Правительства РК от 2 февраля 2021 года №30.

По материалам КГД МФ РК