Льготы по КПН и НДС для субъектов малого предпринимательства обрабатывающей промышленности
01-03-2022

В РК в целях улучшения инвестиционного климата и развития обрабатывающей промышленности действуют налоговые льготы для субъектов малого предпринимательства обрабатывающей промышленности.

КПН

С 1 января 2022 года действует норма пп. 7) п.1 статьи 288 Налогового кодекса, согласно которой субъект малого предпринимательства, осуществляющий деятельность в обрабатывающей промышленности и применяющий общеустановленный порядок налогообложения (ОУР), имеет право уменьшить сумму исчисленного налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение или строительство зданий и сооружений производственного назначения, соответствующие требованиям п. 4 статьи 274 Налогового кодекса.

НДС

С 1 июля 2021 года действует норма пп.4) п.1 статьи 411 Налогового кодекса, согласно которой предусмотрено право применения дополнительного зачета по НДС (70%) для новых производственных компаний при реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству продукции в обрабатывающей промышленности (кроме производителей алкогольных напитков, табачных изделий и металлургической промышленности).

По материалам КГД МФ РК