СНР для крестьянских или фермерских хозяйств в 2021 году
19-10-2021

СНР для крестьянских или фермерских хозяйств вправе применять крестьянские или фермерские хозяйства, не являющиеся плательщиками НДС, при наличии на территории РК земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования).

В целях применения СНР для крестьянских или фермерских хозяйств совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования) не должна превышать размер установленной предельной площади земельного участка по территориальной зоне.

В случае наличия у крестьянского или фермерского хозяйства земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в разных территориальных зонах, совокупная площадь таких участков не должна превышать размер наибольшей предельной площади земельного участка, установленной для таких территориальных зон.

СНР для крестьянских или фермерских хозяйств предусматривает особый порядок расчетов с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога (ЕЗН).

Налоговым периодом для применения СНР является календарный год.

Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, является полученный за налоговый период доход от реализации сельскохозяйственной продукции, продуктов переработки сельскохозяйственной продукции собственного производства, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.

Исчисление ЕЗН производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 0,5%.

Плательщики ЕЗН не являются плательщиками:

  • ИПН с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, в том числе доходов в виде сумм, полученных из средств государственного бюджета на покрытие затрат (расходов), связанных с деятельностью, на которую распространяется данный СНР;
  • земельного налога и (или) платы за пользование земельными участками - по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный СНР, за исключением земельных участков, используемых с нарушением законодательства РК;
  • налога на транспортные средства - по объектам налогообложения, указанным в пп. 1) и 2) п. 3 ст. 490 Налогового кодекса;
  • налога на имущество – по объектам налогообложения, указанным в пп. 1) п. 3 ст. 517 Налогового кодекса;
  • социального налога – по деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется данный СНР;
  • платы за эмиссии в окружающую среду – по деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется данный СНР.

Исчисление, уплата налогов и платежей в бюджет, не указанных выше, представление налоговой отчетности по таким налогам и платежам в бюджет, а также уплата (перечисление) социальных платежей производятся в общеустановленном порядке.

Уплата ЕЗН, платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников производятся в следующем порядке:

  • суммы, исчисленные с 1 января до 1 октября налогового периода, – не позднее 10 ноября текущего налогового периода;
  • суммы, исчисленные с 1 октября по 31 декабря налогового периода, – не позднее 10 апреля налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом.

Уплата ЕЗН производится в бюджет по месту нахождения земельного участка.

В декларации для плательщиков ЕЗН отражаются исчисленные суммы ЕЗН, ИПН, удерживаемого у источника выплаты, платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников и социальных платежей.

Декларация для плательщиков ЕЗН представляется не позднее 31 марта налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

Законом РК от 25 декабря 2017 года №121-VI о введении в действие Налогового кодекса установлено, что на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лица, применяющие СНР и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщики ЕЗН, освобождаются от его уплаты.

По материалам ДГД по Алматинской области