Участники ВЭД в ЕАЭС освобождаются от налогов на три года
02-03-2020

Согласно ст.57-4 закона РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах» (Налоговый кодекс)» с 2020 года лица, применяющие СНР и признаваемые субъектами микро и малого предпринимательства, в том числе плательщики земельного налога, в течение трех лет вправе уменьшить на 100 %:

  • КПН и ИПН (кроме удерживаемых у источника выплаты), исчисленный в соответствии со ст.686(патент), ст.687(упрощенная декларация), ст.695 (фиксированный вычет), ст.700 (производители с/х продукции, с/х кооперативы) НК РК;
  • социальный налог, исчисленный в соответствии со ст.687 НК РК;
  • земельный налог, исчисленный в соответствии со ст.704 НК РК.

Освобождение от налогов не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (ВЭД).

Внешнеэкономическая деятельность - отрасль хозяйственной деятельности, которая осуществляется в производственной, научно-технической сферах, экспорте, импорте товаров и выходе предприятий на международный рынок сбыта. 

ЕАЭС обеспечивает свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение согласованной и единой политики в отраслях экономики.

По словам Министра национальной экономики РК для целей налогообложения под лицами, осуществляющими ВЭД, понимаются лица, осуществляющие импорт и экспорт товаров, оказание работ или услуг, по отношению с третьими странами. Деятельность в рамках ЕАЭС не рассматривается в качестве ВЭД.

Таким образом, субъекты малого и микробизнеса, осуществляющие ВЭД в рамках ЕАЭС освобождаются от уплаты подоходного налога

В случае, если налогоплательщик данной категории в течении отчетного периода совершит внешнеторговую операцию со страной, не входящей в ЕАЭС, то он теряет право применения освобождения от налогообложения.

По материалам НПП «Атамекен»