Всеобщее декларирование – борьба с коррупцией и теневой экономикой
29-01-2024

декларация.png

С 1 января 2021 года стартовал I этап всеобщего декларирования. На данном этапе обязательство по представлению формы 250.00 «Декларация об активах и обязательствах» возникает для:

  • лиц, занимающих ответственную государственную должность, и их супругов;
  • лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций и приравненных к ним, а также их супругов;
  • лиц, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным Законом «О выборах в Республики Казахстан»,  Законом РК «О противодействии коррупции», Законом «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан», Законом РК «О страховой деятельности», Законом РК «О рынке ценных бумаг».

В данной декларации об активах и обязательствах вышеуказанные лица обязаны указать активы и обязательства по состоянию на 31 декабря 2020 года.

С 1 января 2023 года - II этап всеобщего декларирования. На данном этапе обязательство по представлению декларации об активах и обязательствах возникает для работников государственных учреждений и их супругов, а также работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов.

С 1 января 2024 года начинается III этап всеобщего декларирования, в рамках которого «Декларацию об активах и обязательствах физического лица» (форма 250.00) должны представить лица, которые на 31 декабря 2023 года являются:

  • руководителями, учредителями юридических лиц и их супругами;
  • индивидуальными предпринимателями и их супругами.

С 1 января 2025 года - IV этап всеобщего декларирования, в рамках которого обязаны декларировать активы и обязательства остальные категории граждан.

  • совершеннолетние граждане РК, кандасы и лица, имеющие вид на жительство;
  • несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;
  • иностранцы - при наличии на территории РК имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).

Декларирование доходов и имущества физических лиц способствует усилению роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет, повышению налоговой культуры налогоплательщиков РК, а также борьбе с коррупцией и теневой экономикой.

Физическими лицами представляется один раз входная «Декларация об активах и обязательствах», в последующем, будет ежегодно сдаваться «Декларация о доходах и имуществе», то есть о полученных доходах, приобретенном имуществе. При этом, лица, которые получили в течение года только заработную плату, пенсию, стипендию, и не получали других доходов или не продавали имущество, будут представлять краткую декларацию.

При представлении декларации об активах и обязательствах указываются активы, которые находятся на праве собственности в РК и (или) за ее пределами, в том числе квартиры, машины, вклады в банках, наличные деньги, прочее имущество, а также обязательства физического лица по состоянию на конец года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах. Если физическим лицом была приобретена квартира по ипотечному кредиту, которая полностью не погашена и квартира находится в залоге, данное имущество не подлежит декларированию. Аналогично не подлежит декларированию земельный участок на праве временного возмездного землепользования, полученный сроком на 49 лет (аренда).

То есть в декларации отражается имущество, находящееся на праве собственности.

В случае отсутствия кадастрового или другого идентификационного номера у недвижимости отражается адрес недвижимого имущества.

В отношении земельного участка, здания (дома, гаража, дачи, коммерческого здания и т.п.), части здания (квартиры, офиса, парковочного места в крытом паркинге и т.п.), сооружения указывается адрес места нахождения, в отношении воздушного судна (самолет, вертолет и т.п.), морского судна, судна внутреннего водного плавания, судна плавания «река-море» указывается адрес места базирования или порта регистрации, в отношении прочего недвижимого имущества указывается адрес места регистрации.

Многие физические лица вкладывают деньги на депозит и через некоторое время приобретают квартиру по ипотеке. В данном случае вложения в виде депозита в Жилстройсбербанке должны отражаться как деньги на банковских счетах в РК, соответственно должна быть указана отметка о наличии денег на банковских счетах в Республике Казахстан в декларации об активах и обязательствах.

Декларированию подлежат наличные деньги в сумме, не превышающей 10 000 МРП. Если сумма наличных денег превышает данный размер, то превышающие денежные средства, необходимо разместить на банковский счет и задекларировать данные средства как деньги на банковских счетах либо преобразовать в любой актив и отразить в декларации.

В случае если имеются наличные деньги в разных валютах, к примеру в тенге и в долларах США, в декларации они указываются в разных строках. При этом, код валюты указывается в соответствии с трехзначной буквенной кодировкой к примеру, KZT – казахстанский тенге, USD – доллар США и т.д.

Для целей определения общей суммы и соответствия установленному пределу наличные деньги в иностранной валюте переводятся в тенге по официальному курсу Национального банка Республики Казахстан, действовавшему на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах.

Также отражается в декларации дебиторская и кредиторская задолженность при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, нотариально засвидетельствованного (удостоверенного). При наличии кредита, оформленного в банке, данная кредиторская задолженность в декларации не указывается, поскольку данные сведения будут предоставляться банками второго уровня в органы государственных доходов.

По желанию физического лица может быть указано другое имущество в случае превышения цены (стоимости) за единицу данного имущества 1 000-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода, при наличии стоимости на 31 декабря отчетного налогового периода, определенной в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством РК об оценочной деятельности с учетом следующих требований:

  • биологические активы при наличии ветеринарного паспорта или другого документа, подтверждающего право собственности. Термин «биологический актив - живущее животное или растение»;
  • культурные ценности;
  • драгоценные камни и драгоценные металлы, ювелирные изделия, а также произведения искусства и антиквариата стоимостью за единицу имущества свыше 500 - кратного МЗП;
  • прочее имущество, не указанное выше при наличии документов, подтверждающих стоимость такого имущества к примеру, в области интеллектуальной собственности (авторское право, смежные права).

Предусмотрено два срока представления деклараций:

  • не позднее 15 июляна бумажном носителе;
  • не позднее 15 сентябряв электронном виде.