Как определить дату отнесения в зачет суммы НДС, уплаченной при импорте товаров?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 5 марта 2020 года на вопрос от 26 февраля 2020 года № 597545
Вопрос:

Приобрели товар из Республики Корея.

Каким периодом относится в зачет НДС: по дате условного выпуска или по дате выпуска в свободное обращение?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) суммой налога на добавленную стоимость (далее - НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае импорта товаров - в декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры, или в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, совпадающего с суммой налога, отраженного в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату.

Согласно пункту 2 статьи 401 Налогового кодекса в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса, НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 Налогового кодекса, в счет уплаты налога;

2) дата таможенного оформления, произведенного в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, или последний день налогового периода, в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам за который исчислен такой налог.

В соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года №123-VI «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее - Кодекс) таможенное декларирование - заявление декларантом таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Пунктом 1 статьи 185 Кодекса определено, что декларация на товары в отношении иностранных товаров при предварительном декларировании подается до их ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) или до доставки товаров в место доставки, определенное таможенным органом отправления, в случаях, если такие товары перевозятся в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Согласно пункту 1 статьи 187 Кодекса периодическое таможенное декларирование осуществляется при совокупном соблюдении следующих условий:

1) декларация на товары подается в отношении всех товаров, которые будут перемещаться через таможенную границу ЕАЭС двумя или более партиями в течение периода поставки в счет исполнения обязательств по одной сделке, а при отсутствии сделки - по одному документу, подтверждающему право владения, пользования или распоряжения товарами, или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки;

2) товары, которые будут перемещаться через таможенную границу ЕАЭС двумя или более партиями, имеют одинаковый код (одинаковые коды) на уровне десяти знаков в соответствии с ТН ВЭД в каждой последующей партии в течение периода поставки;

3) все товары, которые будут перемещаться через таможенную границу ЕАЭС двумя или более партиями в течение периода поставки:

при вывозе с таможенной территории ЕАЭС - перемещаются через один и тот же пункт пропуска и таможенное декларирование таких товаров производится в одном и том же таможенном органе;

при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС - таможенное декларирование таких товаров производится в одном и том же таможенном органе.

Пунктом 2 статьи 187 Кодекса установлено, что декларация на товары подается до начала заявляемого периода поставки.

Под периодом поставки понимается заявляемый декларантом период, который не превышает тридцать один календарный день и в течение которого планируется:

1) предъявить таможенному органу товары, ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза;

2) отгрузить товары, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза (сдать товары перевозчику, который будет осуществлять международную перевозку товаров, либо первому перевозчику при осуществлении международной перевозки товаров с перегрузкой (перевалкой) на другое транспортное средство в целях вывоза товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза).

В соответствии с пунктом 5 статьи 187 Кодекса после окончания заявленного периода поставки товаров, таможенное декларирование которых осуществлялось подачей периодического декларирование, декларант обязан представить таможенному органу недостающие сведения, а также сведения о фактическом количестве товаров путем изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, в срок не позднее одного месяца со дня, следующего за днем:

1) окончания периода поставки, в течение которого товары ввозились на таможенную территорию Евразийского экономического союза;

2) фактического вывоза с таможенной территории ЕАЭС всей партии товаров, заявленной в декларации на товары. Изменение (дополнение) сведений, заявленных в декларации на товары, осуществляется с учетом фактического количества ввезенного или вывезенного товара.

Пунктом 10 статьи 187 Кодекса установлено, что при периодическом таможенном декларировании таможенные пошлины, налоги уплачиваются до выпуска товаров по декларации на товары, поданной до начала периода поставки. Согласно пункту 8 статьи 182 Кодекса с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 192 Кодекса выпуск товаров производится таможенным органом при условии, что лицом соблюдены условия помещения товаров под заявленную таможенную процедуру или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с Кодексом помещению под таможенные процедуры, за исключением случаев, когда такое условие, как соблюдение запретов и ограничений в соответствии с Договором о Союзе и (или) Кодексом, может быть подтверждено после выпуска товаров.

Пунктом 2 статьи 192 Кодекса установлено, что выпуск товаров оформляется с использованием информационной системы таможенного органа путем формирования электронного документа либо путем проставления соответствующих отметок на таможенной декларации на бумажном носителе или на заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары, поданном на бумажном носителе.

Таким образом, сумма НДС на импорт относится в зачет, если ввезенный товар используется или будет использоваться для целей облагаемого оборота при применении предварительного или периодического таможенного декларирования по наиболее поздней дате: дата уплаты в бюджет НДС или дата выпуска товара, определенная при таможенном оформлении ввоза товара на таможенную территорию ЕАЭС.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/597545