Какая ставка НДПИ применяется при использовании подземных вод для производства пищевой продукции?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 04.12.2019 года на вопрос от 28.11.2019 года № 582950
Вопрос:

Какая ставка НДПИ применяется, если добываемая подземная вода используется недропользователем для производства пищевой продукции?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 748 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ставки НДПИ на подземные воды исчисляются за 1 кубический метр добытой подземной воды исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Указанным пунктом статьи 748 Налогового кодекса также предусмотрена таблица ставок НДПИ на подземные воды в зависимости от направления ее использования.

Исходя из строки 14 пункта 2 статьи 748 Налогового кодекса таблицы ставок НДПИ, подземная вода, добытая и использованная недропользователем для производства алкогольной продукции, пищевой продукции и (или) безалкогольных напитков (за исключением подземной воды, использованной на цели, указанные в строках 4.2, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13) облагается по ставке 0,250 МРП за 1 куб. метр добытой подземной воды.

В соответствии с подпунктом 27) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года N 301 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция – сырье, пищевые продукты, пищевая продукция специального назначения, питьевая вода, пищевые добавки и биологически активные добавки к пище, употребляемые человеком, корма и кормовые добавки, употребляемые животными, являющимися источниками пищи для человека;

Таким образом, в случае если добываемая подземная вода используется недропользователем для производства пищевой продукции сырья, пищевых продуктов, пищевых продуктов специального назначения, питьевой воды, пищевых добавок и биологически активных добавок к пище, употребляемые человеком, корма и кормовые добавки, употребляемые животными, являющимися источниками пищи для человека, для исчисления НДПИ согласно строки 14 пункта 2 статьи 748 Налогового кодекса применяется ставка в размере 0,250 МРП.

В соответствии с пунктом 3 вышеуказанной статьи Налогового кодекса в случае отсутствия раздельного учета добытой подземной воды в целях применения ставок НДПИ на подземные воды, установленных пунктом 2 настоящей статьи, применяется наибольший размер ставки.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/582950