Вопрос:
ТОО начало процедуру ликвидации в декабре 2018 года. Создана ликвидационная комиссия.
Кто устанавливает порядок и сроки ликвидации ТОО?
Вправе ли ликвидационная комиссия управлять имуществом и делами ТОО до окончательной ликвидации?
Ответ:
Порядок ликвидации юридического лица регулируется в порядке, предусматриваемыми статьями 50, 51 и 77 Гражданского кодекса Республики Казахстан и статьями 68 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».
Согласно пункту 2 статьи 50 Гражданского кодекса Республики Казахстан собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с настоящим Кодексом порядок и сроки ликвидации.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
То есть, после принятия решения о ликвидации управление имуществом и делами юридического лица до окончательной ликвидации должно осуществлять не само товарищество, а ликвидационная комиссия.
Министр финансов РК Жамаубаев Е. К.