Нужно ли пробивать чеки ККМ на суммы, оплаченные накопленным на балансе кэшбэком?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 02.03.2020 года на вопрос от 29.01.2020 года № 592194
Вопрос:

ТОО разработало мобильное приложение c использованием Qr-кода. При оплате c использованием Qr-кода у партнеров-юридических лиц, с которыми ТОО заключило договоры, пользователь-физическое лицо получает кэшбэк, который можно потратить при следующих оплатах (частично или в полном объеме).

Нужно ли пробивать чеки ККМ на суммы, оплаченные накопленным на балансе кэшбэком?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее - Онлайн-ККМ), модели которых включены в государственный реестр.

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса).

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 6 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

Исходя из чего, при осуществлении расчетов не посредством наличных денег и (или) расчетов без использования платежных карточек применение ККМ не требуется.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/592194