Нужно ли в связи с освобождением от уплаты налогов с 1 января 2020 года ИП по патенту представлять налоговую отчетность?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 05.02.2020 года на вопрос от 16.01.2020 года № 590072
Вопрос:

Необходимо ли ИП, применяющим СНР на основе патента, представлять налоговую отчетность на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года?

Обязан ли ИП иметь расчетный счет в банке?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В целях указанной Вами статьи 57-4 Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» субъектами малого предпринимательства (субъектами микропредпринимательства) признаются налогоплательщики, соответствующие условиям, установленным пунктами 2 и 3 статьи 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

Следует учесть, что в соответствии с нормами Налогового кодекса, специальный налоговый режим вправе применять индивидуальные предприниматели и юридические лица, соответствующие условиям, установленным статьей 683 Налогового кодекса.

Таким образом, учитывая вышеизложенное налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе патента уменьшают на 100 процентов, подлежащую уплате сумму индивидуального подоходного налога в соответствии с пунктом 1 статьи 57-4 Закона.

При этом, при освобождении от уплаты налога на доходы, налогоплательщики обязаны представлять формы налоговой отчетности по налоговым периодам с указанием дохода, но без указания суммы налогов на доходы, подлежащей к уплате.

Вместе с тем, дополнительно сообщаем, что налоговое законодательство не регламентирует обязательность наличия расчетного счета в банке у индивидуального предпринимателя.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/590072